Ухудшение економической ситуации в Европе – это, безусловно, вызов не только для европейского региона, но и для всего мира. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сказал глава Национального банка Австрии Эвальд Новотны в ходе работы дипломатического клуба.

По его словам, современная ситуация в Европе – главный фактор замедления роста глобальной экономики. «Нужно различать два аспекта: ситуацию с евро, как валютой, которая обеспечивает одну треть мировых финансовых операций, и финансово-экономическую ситуацию в странах еврозоны. Никто не ставит под сомнение роль евро на финансовом рынке, тогда как обстановка в Евросоюзе усложняется. В частности, есть проблема рефинансирования долгов в долгосрочной перспективе. Если для этого не будут найдены средства на коммерческом рынке, то снова потребуется помощь государства», – отметил он.

Новотны также сообщил, что сегодня обсуждается централизация фискальной политики. «Сегодня в ЕС мы имеем 17 министерств финансов, и у каждого есть отличия в подходах, поэтому возникла идея общеевропейского Минфина. Но это потребует существенных изменений в соглашении о Евросоюзе, чего будет сложно достичь. Более вероятно введение некой системы общих фискальных правил. Именно в этой связи Европарламент недавно принял шесть новых законов для усиления стабилизационного пакета», – заявил он.

Глава Нацбанка Австрии подчеркнул, что в ЕС не ожидают прорывных решений от предстоящей встречи Большой двадцатки. «Проблемы в разных регионах мирах схожие – замедление посткризисного восстановления экономики, кризис долгов и т. п., но подходы к решению разные. Так США делает акцент на использовании инструментов Центрального банка для массового рефинансирования госдолга, в том числе путем выкупа долговых обязательств и активов. В свою очередь Европейский центральный банк стремиться к снижению государственных долгов. В свете этой политики ЕЦБ стоит рассматривать и пакет «Базель-3», направленный на улучшение финансового регулирования в Евросоюзе», – сказал он.

Новотны отметил, что такие разногласия между США и Европой могут стать одним из факторов новой волны рецессии, «так как антикризисные меры не могут быть предприняты в одной отдельно взятой Европе, они должны быть согласованы в мировом масштабе».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1202