По состоянию на 1 июля 2011 года общий объем внесенных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украине составил $47,2 млрд. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на заседании пресс-клуба МИД на тему «Улучшение инвестиционного климата Украины за рубежом» заявил директор департамента внешнеэкономического сотрудничества Министерства иностранных дел Украины Игорь Николайко.

По его словам, на одного гражданина страны это более $1000.

«На первом месте по объему ПИИ промышленность, за ней следует строительство, затем – различные посреднические операции (включая услуги). Лично мне бы хотелось, чтобы доля промпроизводства в этом распределении еще больше выросла», - добавил чиновник.

По этому поводу замглавы Государственного агентства по инвестициям и национальным проектам Виталий Демьянюк отметил, что общая смета инвестпроектов, которые будут презентованы за рубежом в ходе предстоящего роуд-шоу, - $10 млрд. «Услуги, особенно инжиниринг проектов, как раз должны быть основным драйвером капиталовложений в нашу страну», - заявил он.

Также Демьянюк отметил значительный износ основных фондов в большинстве сфер промышленности и экономики страны, а это, по его словам, большое поле деятельности для модернизации и реконструкции. «А значит, у инжиниринга на украинской земле большие перспективы, и этот сектор будет расти. Это касается и ТЭК, и металлургического комплекса, машиностроения, коммунального хозяйства и т.д», - считает эксперт.

Отвечая на вопрос, повлияет ли «проблема Тимошенко» на инвестпривлекательность Украины, Демьянюк сказал: «Деньги не знают сантиментов».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1162