Делая предложения потенциальным инвесторам, необходимо учитывать существенную разницу в приоритетах у представителей Европы и Азии. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а выразил замглавы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Виталий Демьянюк в ходе заседания пресс-клуба МИД на тему: «Улучшение инвестиционного климата Украины за рубежом».

«Обычно мы хотим рассказать потенциальному инвестору сразу все, что знаем. Но ведь на самом деле важно и нужно учитывать интересы самого инвестора, что именно его интересует, причем в зависимости от страны его происхождения», - в частности, сказал он и пояснил: «Например, есть существенная разница между приоритетами инвесторов из Европы и Азии. Проекты должны предлагаться в формате, понятном и прозрачном для инвесторов».

Тем не менее, по словам эксперта, на сегодняшний день приоритетным остается «накатанный путь традиционных областей».

«Мы часто идем по накатанному пути и предлагаем проекты «традиционных» областей, тогда как, скажем, инвестиционный потенциал некоторых отраслей промышленности недооценен. Сейчас крупные пакетные инвесторы интересуются вложениями в цепочки аграрного производства, вертикально- интегрированные вплоть до уровня машиностроения», - резюмировал Демьянюк.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1097