6 октября 2011 года в Национальном банке Украины под председательством заместителя председателя НБУ Владимира Кротюка при участии представителей Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) состоялась встреча, главной целью которой стало согласование эскизов памятных и оборотных монет, посвященных Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе НБУ.

В сообщении отмечается, что Нацбанк по случаю проведения в Украине игр финального турнира Чемпионата Европы по футболу 2012 года работает над выпуском серии памятных монет, посвященных этому чемпионату. По словам Кротюка, ввести в обращение монеты, посвященные предстоящему чемпионату Европы по футболу, планируется в декабре 2011 года.

В свою очередь директор департамента спонсорских продаж и лицензирования УЕФА господин Алан Ридли (Alan Ridley) высоко оценил проведенную Национальным банком Украины работу по разработке дизайнов монет. В частности, он отметил: «Нас очень впечатлили качество и тот творческий подход, о котором свидетельствуют образцы монет. Нам кажется, что они очень хорошо представят в мире такое важное событие, как Евро-2012».

В эту серию войдут 11 памятных монет, в том числе из золота, серебра и нейзильбера, а также оборотная монета номиналом 1 гривня. Все монеты будут изготавливаться с использованием официальной символики чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Национальный банк Украины приложит усилия по распространению памятных монет во всех регионах Украины, в том числе при проведении финальных игр в городах, где будут проходить игры финального турнира Чемпионата Европы по футболу 2012 года, подчеркивается в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1543