В «авральной» обстановке ( т.е. в кризис) компания не должна зацикливаться на чем-то одном – например, на сокращении затрат или на новых технологиях. Такую точку зрения выразил член управляющего комитета ArcelorMittal Михаэль Пфитцнер в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm`а на деловом совещании по антикризисному управлению компанией (г. Эссен, Германия).

По его словам, «нужно глубоко «перетряхнуть» бизнес, анализируя его работу как единого организма, а не по кускам». «Нужна оптимизация всей корпоративной бизнес-модели, от постановки стратегических задач до ужесточения контроля за расходами небольших отделов», - отметил Пфитцнер.

Он привел пример: при нестабильной конъюнктуре ни аналитики, ни руководители не готовы отвечать за прогноз ключевых показателей: «Нормальным стало прогнозирование не конкретных цифр, а интервала – значений выручки, стоимости сырья, курса валют и т.п.», - сказал эксперт.

«В такой ситуации планирование неизбежно становится сценарным, когда просчитывается сразу несколько вариантов», - заключает Пфитцнер. «Это позволяет более гибко и эффективно перераспределять ресурсы в интересах приоритетных направлений. Притом работу по оптимизации ключевых процессов надо сделать обязательным разделом оперативных планов всех основных подразделений», - уточняет он и подытоживает: «Вдумчивый, но решительный подход к подобным задачам позволяет вскоре нарастить доходность, это касается и предприятий Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1337