«Мягкий» и легальный вариант перехода на более дешевое сырье для снижения себестоимости является предложением продукции из такого сырья не «вместо», а в дополнение к традиционной. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm`а на деловом совещании по антикризисному управлению компанией (г. Эссен, Германия) сказал член правления концерна Daimler AG Вольфганг Бернхард.

По его словам, такое расширение ассортимента во время кризиса позволяет сохранить и даже повысить спрос. В качестве примера Бернхард привел развитие автоконцернами ЕС выпуска недорогих автомашин, а также увеличение розничного предложения «упрощенных» продуктов питания (готовые салаты с меньшим числом компонентов, колбасы и др.)». «Развитие товарной номенклатуры приобретает в кризис особое значение», - подчеркивает эксперт.

«Понятно, что эта задача требует инвестиций. Но те, кто сейчас способен на развитие ассортимента, получают большой конкурентный плюс», - сказал он и добавил: «Приводя в пример сети супермаркетов, которые с кризисом резко активизировали производство продукции под собственными торговыми марками. В этом же контексте важно продвижение в новые перспективные сегменты, а также на географически новые рынки».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1433