Народный депутат, член наблюдательного совета НБУ Василий Горбаль считает, что у банка должна быть возможность конфисковать имущество. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а

В то же время, Горбаль отмечает, что банк должен быть максимально лоялен. «Сотрудники банка должны вникать в каждую ситуацию индивидуально», - сказал он.

Что касается заемщиков, то, по словам нардепа, их «никто не пытается обделить». «Принцип о том, что банк обязан знать своего клиента, должен распространяться на всех», - подчеркнул он.

Кроме того, Горбаль отметил, что банковское сообщество неоднократно акцентировало внимание на необходимости принятия закона о защите прав кредиторов. «Об этом нам говорили и международные финансовые институты, и организации, работающие в Украине. Этот же законопроект нам рекомендовали принять еще во время кризиса 2008-2009 годов», - сказал нардеп.

Как сообщал ForUm, двадцать второго сентября парламент принял закон «О защите прав кредиторов и потребителей финансовых услуг». Первый раз нардепы приняли его еще 8 июля 2011 года, но Президент ветировал этот документ и вернул его с целым перечнем поправок.

С одной стороны, свежепринятый документ усилил защиту прав украинцев в отношениях с коммерческими банками. Так, например, отменена уголовная ответственность за предоставление физлицами неправдивой информации при оформлении кредита или субсидии. Кроме того, если Президент подпишет этот закон, банки не смогут отказать заемщикам в праве на досрочное погашение кредита или штрафовать их за это.

Новые нормативы позволят свободнее вздохнуть и должникам по ипотеке: банк сможет потребовать досрочного погашения кредита, только если заемщик задолжал за три месяца, а не за один, как раньше. Более того, если банк все-таки потребовал от должника досрочно погасить ипотечный кредит, то на поиск денег дается 2 месяца (60 дней), а не 30, как в старом законе.

Больше всего споров и опасений вызвала норма о том, что взыскание залога может проводиться по исполнительной надписи нотариуса. Фактически это означает, что банк может отобрать у должника имущество, которое тот оформил в качестве залога, сразу же после решения суда и без участия исполнительной службы. То есть если сегодня судья постановил забрать заложенное имущество – завтра к вам уже придут. По словам юристов, таким образом нардепы упростили процедуру выселения из квартир заемщиков, которые не в состоянии выплачивать свой долг по кредиту на жилье.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1464