В ближайший понедельник, 10 октября, Национальный банк Украины намерен принять решение об упрощении осуществления валютообменных операций для населения. Об этом заявил первый заместитель председателя правления НБУ Юрий Колобов журналистам в четверг.

«Мы хотим убрать неудобства для населения, в понедельник будет решение», - сказал он.

Колобов считает, что даже закрытие нескольких обменных пунктов, которые по техническим причинам не могут выполнить требования НБУ, не создаст неудобств для населения, пишет «УНИАН».

Регулятор считает достаточным количество отделений банков, в которых население может обменять валюту.

Как ранее сообщал ForUm, в Нацбанке готовы временно разрешить продажу валюты без обязательной ксерокопии паспорта до окончания проведения чемпионата Евро-2012. При этом правила покупки валюты останутся неизменными. Об этом ForUm’у сообщил высокопоставленный источник в НБУ.

Как ранее заявил в интервью «УНИАН» глава Национального банка Сергей Арбузов, изменение правил обмена валюты позволит сгладить последствия ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках, уменьшить спрос на наличную валюту со стороны «теневого» сектора и населения и не допустить колебания курса гривни.

Напомним, с 23 сентября физлицо может обменять в одном банке валюту в течение дня на сумму 150 тыс. грн, а не 80 тыс. грн, как ранее. При этом банки обязаны будут вносить указанные данные в систему банковского учета, чтобы обеспечить контроль за соблюдением лимита операций. Полная идентификация клиента, который проводит валютно-обменную операцию, будет осуществляться при сумме операций от 50 тыс. грн. При проведении валютно-обменной операции на сумму до 50 тыс. грн в финансовом документе будет указываться фамилия, имя, отчество клиента. Для этого он должен предъявить документ, удостоверяющий его резидентность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1476