До 20 октября должно завершиться рассмотрение предложений народных депутатов к проекту госбюджета на 2012 год. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm`а сказал народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина», член комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Остап Семерак.

По его словам, «в совокупности эти предложения тянут примерно на 1/3 доходной части бюджета». «Тем не менее, надеюсь, что мы успеем рассмотреть большинство предложенных корректив», - отметил бютовец.

Однако продолжил депутат, ни одно предложение не меняет неправильной философии проекта госбюджета-2012. По его словам, неправильность в том, что по ряду статей фактически предусмотрено финансирование частного бизнеса, тогда как на базовые социальные выплаты средств выделяется мало.

«Получается, что провластный бизнес использует бюджет как «шаровый» источник денег, но ведь у государственного бюджета совсем иная функция – финансового обеспечения жизни и развития общества», - сетует Семерак.

Он также добавил, что в проект госбюджета-2012 заложено финансирование трансляций Евро-2012. «Был проведен конкурс, в котором наряду с УТ-1 участвовало несколько сильных частных телекомпаний. Но победил именно УТ-1, т.к. предложил наибольшую сумму за право трансляции», - рассказал нардеп.

Семерак уточнил, что это государственный канал, а значит, его оплачивают налогоплательщики. «То есть мы с вами. И вот вопрос: почему мы должны из своего кармана переплачивать за трансляции? Нам было бы лучше, если бы права купил частный канал, и тогда бы деньги на трансляции не брали из нашего кармана», - объяснил бютовец.

Также, по его словам, в проекте госбюджета-2012 предусмотрено 350 млн грн. на закупку и раздачу населению цифровых телеприемников согласно госпрограмме развития цифрового телевидения. «Но переход на новый тип телевещания намечен только в 2015 году. Спрашивается, зачем уже сейчас закупать приемники? Что-то тут нечисто», - констатирует депутат.

Как отметил депутат, в проект госбюджета на 2012 год не заложены ни средства на сокращение газопотребления, ни реальные механизмы энергосбережения. «В стране есть древесина, есть уголь, которые в ряде случаев могли бы стать заменой дорогому импортному газу. Но пока что власть только говорит что-то по этому поводу – и ничего не делает», - заключил Семерак.

Как сообщал ForUm , 22 сентября 2011 г. Верховная Рада приняла к рассмотрению правительственный проект Государственного бюджета Украины на 2012 г.

Напомним, в проекте госбюджета на 2012 год, который Кабинет Министров Украины подал в Верховную Раду, дефицит бюджета, по сравнению с плановым показателем на 2011 год, сокращается на 32% - до 24,129 млрд грн. Прогнозный показатель дефицита государственного бюджета на 2012 год планируется установить на уровне 1,7% ВВП, при этом прогнозный номинальный ВВП составляет 1,505 трлн грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1289