В августе тенденция чистого притока валюты сохранилась по всем статьям платежного баланса, сказал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий на пресс-конференции во вторник. По его словам, чистый приток валюты составил 214 млн долл. США, что в два раза больше, чем в июле (108 млн долларов), сообщает «Укринформ».

Улучшение финансового счета произошло за счет поступлений прямых иностранных инвестиций (+ 939 млн долл.), в то время как в июле этот показатель равнялся 415 млн долл., и уменьшения оттока валюты вне банков: 680 млн долл. против 734 долл. в июле (в эквиваленте). Таким образом, дефицит текущего счета в августе почти полностью перекрылся незаемным притоком капитала (933 млн долл. чистый приток; 1,023 млн долл. чистый отток по текущим операциям).

Литвицкий отметил, что впервые в текущем году экспорт товаров рос быстрее, чем импорт: 35,8% против 33,5%. Увеличилось положительное сальдо баланса услуг. Профицит финансового счета в августе равнялся 1,22 млрд долл., тогда как в июле - 665 млн долларов, и перекрывал дефицит текущего счета.

Следует отметить, сказал Литвицкий, что в январе-августе на 66,7% вырос инвестиционный спрос (машины, оборудование, транспортные средства). Импорт металлов, необходимых для наращивания производства, увеличился на 49,8%, энергоносителей - на 53,7%. В общей сложности за указанный период импорт товаров вырос на 46,1%.

По словам Литвицкого, в перспективе можем ожидать определенного замедления динамики роста профицита текущего счета в результате ухудшения условий получения кредитов частного сектора и международных финансовых организаций; колебания в объемах валютных притоков от финансирования импорта торговых кредитов. Кроме того, прогнозируется сохранение тенденции к повышению прямых инвестиций (под проекты Евро-2012); усиление притока валюты от аграрного и химического экспорта и ослабление - от металлургии. Можно также ожидать стабилизацию или даже некоторое уменьшение оттока наличной валюты вне банки.

По результатам года, сказал Литвицкий, сводный платежный баланс позволит сохранить курсовую стабильность при здоровой амплитуде колебаний курса. В то же время, необходима концентрация дополнительных усилий для удержания достигнутого 5% темпа роста ВВП и приближения его динамики к уровням увеличения инвестиционного и потребительского спроса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1282