С момента введения правил идентификации клиентов при обмене валюты Нацбанк сэкономил более 0,5 млрд долл. резерва, лишив «теневой» сектор возможности пользоваться этой услугой. Об этом в комментарии «УНИАН» заявил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

«За эти дни мы уже сэкономили более полумиллиарда долларов из резервов», - подчеркнул он. По его словам, экономия валюты связана с ограничением возможности ее обмена для «теневого» сектора.

«Спрос населения удовлетворяется, и очередей в обменках нет. А «теневой» бизнес, который на этом рынке находился, он просто не может сегодня воспользоваться этой услугой, как раньше пользовался», - заявил глава регулятора.

Арбузов также отметил, что в Нацбанке рассматривают возможность расширения перечня документов, необходимых при обмене валюты. При этом он уточнил, что оно коснется только физлиц-резидентов. «То, что в наших силах – это увеличить перечень документов, которые можно предъявлять при продаже для резидентов. Мы думаем над этим», - сказал глава НБУ.

В отношении нерезидентов, которые имеют право только продавать валюту и осуществлять ее обратный выкуп при выезде с территории Украины, такой шаг не имеет смысла, добавил Арбузов. «Для нерезидента это не имеет смысла. Потому что если нерезидент поменяет без документа, то он потом не сможет купить (валюту)», - сказал Арбузов. При этом он отметил, что Нацбанк не планирует вводить какие-либо ограничения сумм для обмена валюты с предъявлением документов.

Напомним, ранее Национальный банк своим письмом №28-211/3864-11318 уточнил перечень документов, по которым банки обязаны идентифицировать личность и резидентность клиента.

В соответствии с письмом, резидентность подтверждается для физического лица-резидента паспортом гражданина Украины; паспортом гражданина Украины для выезда за границу без отметки, подтверждающей постоянное проживание за границей; удостоверением лица без гражданства для выезда за границу, выданным в Украине; удостоверением беженца, полученным в Украине; паспортом другого государства с отметкой о наличии разрешения на постоянное жительство вместе с видом на постоянное жительство. Для физического лица-нерезидента: национальным паспортом гражданина другого государства, паспортом гражданина Украины для выезда за границу с отметкой в паспорте о постоянном проживании за границей.

При осуществлении операции на сумму до 50 тыс. грн банк (финучреждение) обязан снимать копию только первой страницы паспорта гражданина Украины. В случае предъявления физлицом другого паспортного документа, банк, кроме первой страницы, снимает также копию страницы, в которой указана отметка о постоянном месте проживания. Копии этих документов подшиваются в документах дня банка вместе с документами об осуществлении валютно-обменных операций.

В соответствии со ст. 60 и 62 Закона «О банках и банковской деятельности» информация о деятельности и финансовом состоянии клиентов (резидентов и нерезидентов), которая стала известна банку в процессе их обслуживания, является банковской тайной, имеет ограниченный доступ и может быть раскрыта третьим лицам только в установленном законодательством порядке (например, по решению суда).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1665