Сегодня на мировой рынок нефти и нефтепродуктов влияет несколько основных факторов, начиная с обстановки в Ливии. Об этом на брифинге в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) заявил президент Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук, отвечая на вопрос корреспондента ForUm’а.

«Когда приходит время изменения стратегических запасов нефти в США, то рынок быстро меняется. В момент пополнения этих запасов в основных странах-поставщиках возникают политические коллизии и начинают действовать другие факторы, снижающие стоимость «черного золота»», - в частности, сказал Косянчук. Кроме того, по его словам, в настоящее время рынок нефти определяется слабостью мировой экономики. «А также истощением легко добываемых ресурсов: среднемировая глубина добычи нефти растет, а это означает увеличение себестоимости. Поэтому ОПЕК уже зафиксировала, что себестоимость нефтедобычи не должна быть ниже $70-75 за баррель», - отметил эксперт.

Он напомнил, что сегодня средняя цена нефти в мире превышает $100 за баррель. «Зная себестоимость, можно оценить прибыль, получаемую поставщиками», - сказал Косянчук.

Кроме того, эксперт отметил, что на рынок также влияют биржевые спекуляции с нефтью. «По своей сути подобные тем, которые в 2008 году привели к обвалу рынков недвижимости, и в конечном счете ко всеохватному экономическому кризису», - подытожил Косянчук.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2024