Требование НБУ предъявить паспорт при обмене валюты направлено на борьбу со спекуляциями на валютном рынке и, прежде всего, на «кэш-рынке», заявил в эфире программы «Большая политика» с Евгением Киселевым» на телеканале «Интер» вице-премьер Сергей Тигипко.

Как передает корреспондент ForUm’а, Тигипко заметил, что сейчас многие критикуют действия Национального банка, в то время как у НБУ «есть достаточно серьезная проблема – удержать рынок от спекулятивных операций, которые проходят, в том числе, на кэш-рынке».

«Когда кэш-рынок срывается, то сразу же начинает срываться и коммерческий курс», - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, если в мире все же начнется кризис, то за этим неизбежно последуют валютные спекуляции.

«В такой ситуации НБУ должен обеспечить стабильность национальной валюты, и не поступать так, как поступил НБУ два года назад, когда было очень много проблем», - заявил Тигипко.

Вместе с тем, он предложил Национальному банку для удобства клиентов разрешить обменивать небольшие суммы валюты без идентификации клиента.

«Но, если эти суммы все-таки будут возрастать, там должны начинаться паспорт и идентификация», - полагает вице-премьер.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров назвал правильным требование НБУ предъявлять паспорт при обмене валюты.

«У нас нормальная своя валюта – гривня. Она стабильна, надежна и она должна использоваться при расчетах, операциях в стране. А доллар нужен там, где человек захотел поехать куда-то на отдых. Хождение долларов в стране должно быть ограничено», - заявил он. При этом глава НБУ Сергей Арбузов не исключил, что после того, как граждане привыкнут к новым правилам обмена валюты, НБУ разрешит банкам осуществлять обмен валюты на незначительную сумму без предъявления клиентом паспорта. Лимит таких операций глава НБУ пока не уточнил.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2044