Мировая экономика влияет на украинскую за счет двух основных факторов – цен на промышленное сырье и металл, составляющие основу товарного экспорта, а также ситуации на рынке международных кредитов. Об этом корреспонденту ForUm’a рассказала главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

По мнению эксперта, «в ближайшие месяцы глобальное снижение цен на металл продолжится и составит порядка 15%».

«Это связано со снижением темпов восстановления мировой экономики», - объяснила она и добавила: «Основными рисками международной торговли остаются долговой кризис в Европе и недостаточная экономическая стабильность в США. Кризисные ожидания усложняют кредитование для «реального сектора», а это, в свою очередь, угнетающе влияет на строительство и крупные инвестиционные проекты. А крупные инвестпроекты (это и строительство, и тяжелое машиностроение) – основные потребители металла, и в итоге металлорынки ослаблены».

Белан также прокомментировала все чаще звучащие сравнения Украины с Грецией. «В последнее время все чаще звучат сравнения Украины с Грецией. Но такое сравнение некорректно. У греков много структурных проблем, которых нет у нас. Украинская ситуация на порядок стабильнее», - заверила специалист, добавив, что на данном этапе очередной транш МВФ нужен стране прежде всего в качестве позитивного сигнала для инвесторов.

«Впрочем, роль МВФ для экономики Украины возрастает в связи с падением стоимости металлопродукции и, соответственно, экспортных доходов», - убеждена Белан.

Отвечая на вопрос относительно внешнего государственного долга, эксперт отметила: «Значительная его часть – это внутрикорпоративные кредиты, поступающие через оффшорные структуры, а также товарный кредит. Поэтому в ближайшие 12 месяцев объём реальных выплат будет по факту значительно ниже «валовых» и плановых $53 млрд».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1493