С началом кризиса население постепенно изменило свои предпочтения в потреблении продуктов питания. Об этом, как сообщает корреспондент ForUm’a на V ежегодной конференции Food Industry Forum заявила директор по маркетингу компании «Эко-Маркет» Юлия Пузырева.

«В течение кризисных лет, с 2009-го по 2011 гг. сократился общий объем потребления продуктов. Также люди во многом перешли на менее качественные товары, плюс стали активнее сравнивать ассортимент различных торговых сетей», - в частности, сказала она.

По словам маркетолога, в 2009 году спрос на продукты питания сохранялся по инерции, несмотря на то, что люди начали запасаться ими впрок.

«В 2010-м покупатели старались найти товар дешевле, активно посещая и сравнивая магазины различных сетей, а также подыскивая более дешевые продукты-заменители», - отметила Пузырева и добавила: «В течение нынешнего года настроения постепенно успокаиваются, население уже во многом приспособилось к новым реалиям жизни и сформировало новые предпочтения».

Кроме того, по мнению эксперта, экономический кризис дал мощный толчок развитию собственных торговых марок (СТМ) сетей супермаркетов.

«Современный потребитель пищевой продукции прислушивается к советам и информации в социальных сетях. Также для него важны привычки к тем или иным продуктам. И, конечно, акции, предлагаемые магазинами. При этом большинство покупателей привязано к «своему супермаркету», но в то же время всегда с интересом посещает вновь открываемые торговые комплексы, поскольку люди ожидают от торговых сетей достаточного ассортимента, наличия знакомых брендов (наряду с СТМ), качественного «фреш»-товара, а также постоянного наличия продукции в конкретной знакомой точке магазина», - резюмирует Пузырева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1995