Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк констатирует увеличение валового производства сельскохозяйственной продукции в этом году. Об этом он заявил на брифинге, передает корреспондента ForUm’а.

По словам Присяжнюка, за 8 месяцев 2011 г. рост валовой сельскохозяйственной продукции составляет 10,5%. Также он заявил, что Украина в текущем маркетинговом году сохраняет лидерские позиции среди стран - экспортеров сельскохозяйственной продукции.

По возможным объемам экспорта пшеницы Украина занимает 6-е место в мире, по ячменю – 2-е место, по кукурузе – 3-е место. По подсолнечному маслу Украина стабильно на первом месте.

Говоря о внутреннем сельскохозяйственном рынке, министр отметил, что дефицита зерновых и крупяных культур в этом году не будет. «Украина на 100% обеспечена такими продуктами в этом маркетинговом году», - заявил Присяжнюк.

Говоря о деятельности Аграрного фонда, министр отметил, что Аграрный фонд активно формирует проектные показатели и балансы по крупяным культурам и сливочному маслу. «В фонд закупили сахар, чтобы снять избыточное производство сахара и стабилизировать цену на него. Для того чтобы цена осталась привлекательной для производителя. Так, как в 2012 г мы хотим увеличить площади под сахарную свеклу на 10%», - подчеркнул Присяжнюк.

Министр также не прогнозирует резких колебаний на внутреннем рынке овощей, поскольку в этом году были введены в эксплуатацию овощехранилища с мощностью 500 тыс. тонн. «Это даст возможность избежать резких колебаний цены на овощи», - отметил он.

По словам Присяжнюка, в этом году Украина на 100% обеспечена молоком. Его производство до конца года составит 11,2% млн тонн. Это позволит на 100% обеспечить внутренние потребности страны, а также – экспортный потенциал по молочной продукции. Министр констатировал, что в этом году отрасль молочного животноводства является привлекательной для инвесторов. В частности, начато строительство около 70 комплексов молочного направления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1730