Европейские сельхозпроизводители не будут получать государственные дотации на продукцию, которая будет экспортироваться в Украину. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Он заявил о том, что переговоры о вступлении Украины в Зону свободной торговли с Европейским Союзом в части аграрной продукции проходят успешно и основные позиции между партнерами уже согласованы.

Также министр рассказал о некоторых нюансах переговоров.

«Вы знаете, что прошел 28 раунд переговоров и на сегодня аграрный сектор практически готов к подписанию соглашения. – Если приводить конкретные примеры достигнутых договоренностей, то хочу отметить, что зерновые культуры – пшеницу, ячмень, кукурузу – Украина сможет продать без пошлин 2 млн тонн. В частности, пшеницы 1 млн тонн, ячменя – 350 тыс. тонн и кукурузы 650 тыс. тонн. В мясном секторе беспошлинно сможем продавать в ЕС 12 тыс. тонн говядины, свинины – 40 тыс. тонн, сахара и сахарного сиропа – 57 тыс. тонн», - сказал министр.

Говоря о последнем пункте экспорта в Европу (сахар и сахарный сироп – Ред.), Присяжнюк отметил, что это очень важный показатель, который является выгодным для Украины, поскольку с Россией на сегодня пока не достигнуто взаимопонимания относительно торговли сахаром. Однако министр надеться, что до конца декабря будет подписан меморандум и удастся достичь согласия.

Кроме того, он добавил, что беспошлинно Украина сможет экспортировать в Европу 3 тыс. тонн яиц и столько же продуктов на их основе, овощей – 50 тыс. тонн, фруктов – 270 тыс. тонн.

«Также нам разрешили без пошлины экспортировать в Европу 100 тыс. тонн биоэтанола», - отметил министр.

Чиновник подчеркнул, что это очень важный показатель для Украины, поскольку позволит стимулировать производство биоэтанола в нашей стране.

«100 тыс. тонн – это 12, 5 дал спирта или 50% всего спирта, производимого Украиной», - сказал он.

Особо министр подчеркнул важность пункта договоренностей, который запрещает европейским странам дотировать своего сельхозпроизводителя, если его продукция будет поставляться в Украину. «Мы – первая страна, с которой ЕС пошел на уступки, сняв все субсидии на сельскохозяйственную продукцию и продукты питания производства стран Евросоюза, которые будут экспортироваться в нашу страну», - акцентировал глава министерства.

Присяжнюк добавил, что субсидирование европейских сельскохозяйственных производителей, которые поставляют продукцию в Украину, означало бы неравные конкурентные условия для украинских и европейских потребителей.

«Сняв эти субсидии, ЕС дает возможность, чтоб наша продукция была конкурентной на европейском рынке», резюмировал министр.

Как сообщал ForUm, Украина увеличила квоты на беспошлинный аграрный экспорт в рамках ЗСТ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1580