Глава Национального банка Сергей Арбузов не исключил, что банкам разрешат осуществлять обмен валюты на незначительную сумму без предъявления клиентом паспорта.

«В настоящее время мы анализируем ситуацию на рынке и обсуждаем целесообразность таких мер. Мы не исключаем, что через некоторое время, когда граждане привыкнут к новым правилам, и все волнения улягутся, мы разрешим банкам осуществлять обмен валюты на незначительную сумму без предъявления клиентом паспорта», - заявил глава НБУ в интервью «УНИАН». В то же время он пока не уточнил, какую сумму валюты можно будет обменять без паспорта.

Также Арбузов рассказал, что данные ксерокопий паспортов граждан, которые остаются в банках после обмена валюты, являются банковской тайной и раскрываются только в порядке, предусмотренном Законом «О банках и банковской деятельности». Налоговая служба или Госфинмониторинг смогут истребовать эти данные только по решению суда.

Что касается правил обмена валюты иностранными гражданами, то для них никаких изменений нет, заявил Арбузов. «И тогда, и сейчас они имеют право только продавать валюту и осуществлять ее обратный выкуп при выезде с территории Украины. Свободной продажи валюты иностранцам у нас не было с 1993 года», - отметил он.

Отвечая на вопрос, чем были вызваны новые правила обмена валюты, Арбузов уточнил, что, во-первых, обязательная проверка банками резидентности лица, обменивающего валюту, существовала с 1993 года, согласно Декрету Кабинета Министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля». Однако банки не соблюдали лимиты осуществления валютно-обменных операций одним лицом в течение дня в одном банке (не более 80 тыс. грн).

По словам Арбузова, это приводило к тому, что «любая подпитка инфляционных ожиданий граждан или оживление «теневого» сектора экономики создавали ажиотажный спрос на наличную валюту и приводили к ее изъятию из банковского оборота». «Поэтому мы приняли решение увеличить лимит валютно-обменных операций с 80 тыс. до 150 тыс. грн, но при этом ужесточить контроль над их осуществлением», - заявил глава регулятора.

Во-вторых, как отметил Арбузов, практика обмена валюты по паспорту существует в Италии, Венгрии, Греции, Китае, Японии, России, Болгарии и некоторых других странах. В-третьих, директивы FATF требуют от государств, в которых расчеты осуществляются с использованием значительного объема наличных средств, контроля над тем, чтобы клиенты не использовали эти средства в преступных целях.

Напомним, с 23 сентября физлицо может обменять в одном банке валюту в течение дня на сумму 150 тыс. грн, а не 80 тыс. грн, как ранее. При этом банки обязаны будут вносить указанные данные в систему банковского учета, чтобы обеспечить контроль за соблюдением лимита операций. Полная идентификация клиента, который проводит валютно-обменную операцию, будет осуществляться при сумме операций от 50 тыс. грн. При проведении валютно-обменной операции на сумму до 50 тыс. грн в финансовом документе будет указываться фамилия, имя, отчество клиента. Для этого он должен предъявить документ, удостоверяющий его резидентность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5351