Украина согласилась на поэтапное снижение экспортной пошлины на подсолнечник на 1% в год - до нуля в течение 10 лет в рамках зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом. Об этом сообщает «УНИАН» со ссылкой на пресс-службу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, комментируя результаты договоренностей, достигнутых в ходе 18-го раунда переговоров Украины и ЕС о создании зоны свободной торговли.

Согласно сообщению, стороны договорились, что снижение пошлины на экспорт подсолнечника из Украины будет проходить по такой же схеме, как и при подписании договора о вступлении Украины во Всемирную торговую ассоциацию. «Пошлина будет снижаться на 1% в год, за 10 лет - до нуля», - отметили в пресс-службе.

Как сообщал ForUm, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк считает, что Украина достигла положительных результатов по аграрным вопросам в переговорах о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом.

По словам министра, переговорной группе удалось достичь увеличения квот практически по всем видам продукции в 2-4 раза. «Аграрный сектор практически работу по подготовке к подписанию соглашения о зоне свободной торговли с ЕС завершил», - сказал он.

Напомним, 18-й раунд переговоров между Украиной и ЕС по созданию зоны свободной торговли проходил 19-23 сентября в Брюсселе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2029