Украинские власти ведут переговоры с российским банком «ВТБ Капитал» о возможности пролонгации кредита еще на полгода. Об этом заявил «Рейтер» вице-премьер Сергей Тигипко в кулуарах осеннего ежегодного собрания ключевых кредиторов.

«Либо мы на приемлемых ...условиях продлим этот кредит, и такие переговоры мы ведем с банком ВТБ, окончательного решении пока не принято. Либо мы его просто вернем.... Я думаю, что на сегодня абсолютно вероятная опция продления этого кредита», - сказал Тигипко.

Напомним, значительные выплаты по внешним долгам запланированы на декабрь, когда правительство должно вернуть кредит российского банка «ВТБ Капитал» на общую сумму $2 миллиарда и кроме того погасить годовые внешние облигации на $600 миллионов.

Как сообщал ForUm, 8 июня 2010 г. Украина получила от российского «Внешторгбанка» (ВТБ) на 6 месяцев кредит в размере 2 млрд. долл. для покрытия дефицита Государственного бюджета под 6,7% годовых с правом трехкратной пролонгации.

1 октября 2010 г. президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин заявил, что российская группа ВТБ готова продлить кредит для Украины, предоставленный в июне 2010 года на $2 млрд.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1564