Запланированное в проекте государственного бюджета на 2012 год повышение более чем на 25% тарифных ставок для бюджетников нарушает социальную справедливость и не согласуется с политикой экономии, принятой во всем мире. Об этом в комментарии для «ZN.UA» заявил бывший первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.

«Я ничего не имею против увеличения зарплат учителям, медикам и т.д., но в кризисных условиях это явно противоречит логике сдержанного роста заработных плат в государственном секторе, что сейчас широко практикуется в большинстве даже развитых стран, не говоря уже о «пациентах» МВФ», — считает он.

 
«Получается, что в то время, когда мы не можем выполнить конституционных обязательств перед пенсионерами и малообеспеченными семьями, резко увеличивается зарплата всего государственного аппарата. Я считаю, что это не является ни социально справедливым, ни взвешенным экономическим решением», — подчеркнул Шлапак.
 

Как сообщал ForUm, 22 сентября 2011 г. Верховная Рада приняла к рассмотрению правительственный проект Государственного бюджета Украины на 2012 г.

Напомним, в проекте госбюджета на 2012 год, который Кабинет Министров Украины подал в Верховную Раду, дефицит бюджета, по сравнению с плановым показателем на 2011 год, сокращается на 32% - до 24,129 млрд грн. Прогнозный показатель дефицита государственного бюджета на 2012 год планируется установить на уровне 1,7% ВВП, при этом прогнозный номинальный ВВП составляет 1,505 трлн грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1612