Денег МВФ не хватит на решение проблем, которые могут возникнуть из-за кризиса. Об этом заявила глава фонда Кристин Лагард в Вашингтоне, где проходила встреча стран членов МВФ.

«Наши возможности в 400 млрд долларов выглядят достаточными сегодня, но бледнеют в сравнении с потенциальными финансовыми нуждами нестабильных стран во время кризиса», - сказала Лагард.

Вместе с тем члены МВФ выпустили коммюнике, в котором заявили, что страны еврозоны и МВФ сделают все, чтобы разрешить долговой кризис и обеспечить финансовую стабильность в зоне евро в целом.

«Мировая экономика вступила в опасную фазу, поэтому мы призываем к исключительной бдительности, координации и готовности принять смелые решения», - говорится в коммюнике.

МВФ, уже оказывающий помощь трем охваченным кризисом странам еврозоны - Греции, Португалии и Ирландии, - готов при необходимости выделить дополнительную финансовую поддержку, однако в документе не уточняется ее возможный объем.

«Несмотря на то, что мы находимся в разных условиях, наши экономики и финансовые системы тесно связаны, поэтому мы будем действовать сообща, чтобы восстановить доверие и финансовую стабильность, а также возродить мировой экономический рост», - говорится в коммюнике.

Кроме того, члены МВФ подтвердили важность реформ финансового сектора и выразили решимость полностью и своевременно их реализовать.

«Мы будем продолжать прилагать скоординированные усилия по укреплению регулирования финансовых институтов, создавать механизмы для упорядоченного разрешения проблем финансовых учреждений и устранения рисков, связанных с теневой банковской деятельностью», - говорится в документе.

Как сообщал ForUm, 9 сентября директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что новый кризис может грозить миру.

По ее словам, сейчас возрастают риски рецессии - они даже перевешивают угрозу инфляции. «От правительств и регуляторов развитых стран теперь требуются решительные действия, чтобы предотвратить этот опасный этап», - подчеркнула глава МВФ.

16 сентября Лагард заявила, что для обеспечения экономической стабильности в мире необходимо принимать меры, чтобы избежать нового глобального экономического кризиса.

Ранее, в апреле, президент Всемирного банка Роберт Зеллик предупредил, что мир находится на пороге масштабного экономического кризиса из-за растущих цен на нефть, безработицы и неустойчивой ситуации на Ближнем Востоке.

Напомним, из-за финансово-экономического кризиса в 2008 году ухудшились основные экономические показатели в большинстве развитых стран.

Предшественником финансового кризиса был ипотечный кризис в США.

Постепенно кризис из ипотечного стал трансформироваться в финансовый и затронул не только США. Котировки на фондовых рынках резко снизились. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. К началу 2008 года кризис приобрел мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объемов производства, снижении спроса и цен на сырье, росте безработицы.

По материалам «Би-би-си», «Московский комсомолец», «Эхо Москвы»

Читайте по теме: Мировой финансовый кризис-2: суровая реальность или «утка с яблоками»?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1609