Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что если бы представленный в парламенте проект бюджета на 2012 год был выполнен на 100%, он дал бы шанс стране. Об этом он заявил в пятницу, 23 сентября, в интервью телеканалу «Рада» в ответ на просьбу дать оценку этому документу, сообщили ForUm’у в пресс-службе ВРУ.
 
Говоря о критике в адрес проекта бюджета со стороны представителей оппозиции, Литвин согласился с тем, что оснований для нее хватает, потому что еще никогда не было совершенных бюджетов, не вызывающих нареканий.
 
«С другой стороны, прослеживается определенный алогизм: кое-кто из представителей оппозиции называет проект бюджета слишком оптимистичным, говоря, что его необходимо сократить где-то на 50 млрд гривен, и в то же время утверждает, что он плохой», - отметил руководитель парламента, добавив, что не видит логики в подобных аргументах.
 
Спикер обратил внимание на то, что проектом государственного бюджета на 2012 год запланировано увеличение расходов практически во всех сферах, предусмотрены ростки благополучия страны. По его словам, на фоне общего увеличения валового внутреннего продукта страны до 1,5 трлн гривен абсолютные бюджетные показатели будут несколько меньшими, поскольку меньшая часть национального богатства в 2011 г. распределяется через бюджет.
 
«Нам необходимо оградить страну и, как минимум, не ухудшить самочувствие людей», - резюмировал Литвин.

Как сообщал ForUm, 22 сентября 2011 г. Верховная Рада приняла к рассмотрению правительственный проект Государственного бюджета Украины на 2012 г.

Напомним, в проекте госбюджета на 2012 год, который Кабинет Министров Украины подал в Верховную Раду, дефицит бюджета, по сравнению с плановым показателем на 2011 год, сокращается на 32% - до 24,129 млрд грн. Прогнозный показатель дефицита государственного бюджета на 2012 год планируется установить на уровне 1,7% ВВП, при этом прогнозный номинальный ВВП составляет 1,505 трлн грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1436