Налогоплательщики и фискальные органы не должны уходить от диалога в вопросах усовершенствования налогового законодательства Украины. Об этом, как передает корреспондент ForUm'а, заявила президент Ассоциации плательщиков налогов Украины Валентина Арбузова на семинаре по вопросам налогообложения банковской системы.

Президент АППУ напомнила, что экономика и банковская система тесно взаимосвязаны, поскольку банковская система – посредник в народном хозяйстве, обществе между субъектами хозяйствования, государственными предприятиями и населением – настолько же важна для жизни страны, как кровеносная система для организма.

«Сбой в банковской системе однозначно сказывается на экономике страны в целом, и наоборот», - отметила она и добавила, что сегодня, несмотря на пережитый кризис, положение в банковском секторе экономики Украины стабилизируется.

Особое внимание Арбузова уделила теме налогообложения в Украине. Говоря о Налоговом кодексе, она отметила: «Все банкиры понимают, что любой проект, который внедряется, должен пройти адаптацию, он должен претерпеть какие-то изменения. Документ пишут одни, исполняют другие, контролируют третьи. В результате возникает много вопросов».

Президент АППУ убеждена, что для оптимизации Налогового кодекса Украины необходимо сотрудничество налогоплательщиков и государственных органов:

«Если мы действительно заинтересованы в том, чтобы этот документ работал, приносил пользу и предприятиям, и государственным органам, обязательно нужно работать сообща. Тем более что на местах у специалистов возникает много вопросов. Наша задача – своевременно внести свои предложения, исправления, дополнения. Если у нас с вами это получится, то я думаю, мы позитивно повлияем не только на банковскую систему, а на всю экономику в стране», - убеждена Арбузова.

Президент Ассоциации плательщиков налогов Украины сообщила, что уже создана рабочая группа по данному вопросу. Она уже работает: получает, отбирает, анализирует и обрабатывает множество предложений, призванных улучшить ситуацию во взаимоотношениях налогоплательщиков и фискальных органов путем усовершенствования Налогового кодекса Украины.

Арбузова призвала представителей обеих сторон не занимать наблюдательную позицию, а выходить на диалог. «У нас есть возможность оперативно влиять на ситуацию», - резюмировала президент Ассоциации плательщиков налогов Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2340