Народный депутат Украины, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам бюджета, регионал Владислав Лукьянов уверен, что социальный раздел госбюджета отвечает на вопрос, «ради чего это все вообще прорабатывается». Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’a.

«Промышленность и экономика Украины работают для того, чтобы жизнь граждан становилась лучше. Серьезные большие дела делаются тяжело, а не по щелчку. С одной стороны, создавая комплексные программы развития, приходится разбираться с долгами старой команды. Это просто-таки финансовая пропасть, но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Сейчас гривня стабильна, растет ВВП и промышленное производство, сокращается безработица. Во многих наших регионах уровень незанятости меньше 7%, а 5-6% уже считается экономически допустимым показателем. Тогда как в европейских странах в отдельных сегментах безработица сегодня до 40%», - в частности, отметил нардеп.

По словам Лукьянова, принципиальным вопросом проекта госбюджета-2012 является «приведение минимальных заработных плат и пенсий в соответствие с прожиточным минимумом».

«Ведь еще 2-3 года назад прожиточный минимум был выше установленной минимальной зарплаты на 25%. Сегодня эти цифры выровнены – преодолеваем бедность и нищету. Конечно, хотелось бы делать это быстрее, но сложности остаются, тем более что воздействие мирового экономического кризиса на Украину было усилено рядом безответственных и ошибочных действий прежнего правительства», - сказал он и добавил: «Такое сочетание для страны оказалось сопоставимо с последствиями Великой Отечественной войны. Такого мы больше никогда не допустим. Позитивные изменения вышли на стабильную траекторию, и в 2012 году основные социальные стандарты и их финансовые параметры будут расти быстрее инфляции».

Напомним, 14 сентября на заседании Кабинета Министров Украины был представлен проект госбюджета на 2012 год.

22 сентября министр финансов Украины Федор Ярошенко представил законопроект о госбюджете-2012 в Верховной Раде.

В этот же день Верховная Рада приняла документ к рассмотрению.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1517