Проект госбюджета-2012 полностью лежит в плоскости Бюджетного кодекса и выводит бюджетную подготовку в Украине на новый качественный уровень, с индикативным планированием на три года. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’a выразил народный депутат Украины, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам бюджета, регионал Владислав Лукьянов.

«Поскольку проект нынешнего бюджета полностью вписывается в Бюджетный кодекс, именно мы имеем только 22 базовых статьи. Это полностью прозрачный документ, без «подводных камней»», - в частности, сказал нардеп и добавил: «22 сентября ВР приняла проект госбюджета к рассмотрению. После этого начинается сложная, кропотливая работа в комитетах. С этой целью уже созданы рабочие группы с профильными ведомствами, есть четкое и плотное расписание работы с ними».

Политик также отметил, что на сегодняшний день уже выделено три основных направления «доводки» проекта.

«Во-первых, это макроэкономические показатели и доходная часть, во-вторых, расходная часть, и в-третьих – работа с местными бюджетами. В итоге мы выработаем пакет предложений для дальнейшего утверждения», - разъяснил он.

Кроме того, по словам Лукьянова, в проект бюджета заложен номинальный ВВП в размере 1,505 трлн грн: «Это консервативный сценарий, и показатель может быть перевыполнен, хотя бюджет можно считать достаточно напряженным».

«Мы закладываем дефицит в 2,5%, в т.ч. 1,5% - дефицит собственно бюджета, 0,2% - дефицит Пенсионного фонда, 0,8% - дефицит НАК «Нафтогаз Украины». И это уже проблема энергобезопасности страны, связанная с кабальными и преступными газовыми соглашениями, которые подписала Юлия Тимошенко», - сказал он.

Также, по мнению нардепа, в проекте госбюджета-2012 «хорошо проработан блок, касающийся грузоперевозок».

«Развитие транспортной инфраструктуры принципиально важно для экономики. Нужны ресурсы на содержание автодорог, повышение качества покрытия – в т.ч. для перевозки грузов с меньшими затратами и большей скоростью. Транспортные, энергетические, сырьевые балансы – все это отработано при подготовке бюджета, чтобы обеспечить рост, заложенный в Программу социально-экономического развития на будущий год и в ее экономическое олицетворение – проект госбюджета-2012», - подытожил Лукьянов.

Напомним, 14 сентября на заседании Кабинета Министров Украины был представлен проект госбюджета на 2012 год.

22 сентября министр финансов Украины Федор Ярошенко представил законопроект о госбюджете-2012 в Верховной Раде.

В этот же день Верховная Рада приняла документ к рассмотрению.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1425