Министр финансов Федор Ярошенко утверждает, что из проекта госбюджета на 2012 год никто не забирает ни одной льготы. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил на брифинге в кулуарах ВРУ.

«Сегодня Президент и правительство круглосуточно работают ради того, чтобы самые бедные слои населения были защищены и люди, которые имеют сложности в своей жизни, не чувствовали тех проблем, которые есть сегодня», - сказал министр и добавил:. «Примером этому было принятие бюджета-2010. Озвучивалось много мнений, в частности, что принятие закона о повышении социальных стандартов разрушит полностью всю экономику государства и страна станет банкротом. В 2010 году Президент и правительство выполнили все обязательства, повысили социальные стандарты, по этим направлениям было выплачено более 30 миллиардов гривен»

Ярошенко напомнил, что в госбюджете на 2011 год также было заложено повышение социальных стандартов. По его словам, именно в 2011 году состоялось повышение направления финансового ресурса на социальную защиту населения. «Поэтому в проекте бюджета на 2012 год никто не забирает ни одной льготы, а наоборот, бюджет финансирует все законодательные инициативы, которые уже действуют в нашем государстве», - отметил он.

Ярошенко напомнил, что Конституция «четко предусматривает, что все расходы бюджета определяются исключительно законом о госбюджете». «Мы предпринимаем все шаги, чтобы законодательство действующее в нашей стране максимально выполнялось, но в пределах ресурсов, которые поступают от реальной деятельности экономики нашего государства», - подытожил он

Как сообщал ForUm, вместе с тем предусматривается отмена ряда льгот правительственным законопроектом «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений» (№9127), который был принят Верховной Радой в первом чтении 9 сентября.

В частности, речь идет о льготах для граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Также предусматривается отменить ряд льгот для граждан, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения, медицинским и фармацевтическим работникам, участникам боевых действий и лицам, приравненным к ним.

Кроме того, законопроектом предусмотрено сокращение льгот для участников войны и ветеранов труда, а также лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной.

20 сентября возле здания ВР состоялся митинг воинов-афганцев и ликвидаторов-чернобыльцев, которые протестовали против принятия этого законопроекта.

Дошло до того, что участники митинга пытались прорваться в помещение парламента.

Протестующие прекратили штурм парламента лишь после того, как к ним вышли на переговоры представители фракций большинства и пообещали, что на этой неделе Верховная Рада не будет принимать в целом данный законопроект. Участникам акции протеста также сообщили о договоренности создать рабочую группу для доработки соответствующего законопроекта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1562