В условиях предстоящей приватизации тепловой генерации и облэнерго нет каких-либо неисполнимых преград для инвесторов, считает член Комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства народный депутат Михаил Чечетов.

«Разработанные условия приватизации преследуют несколько целей. В первую очередь, обеспечить привлечение широкого круга потенциальных инвесторов из числа крупнейших и опытных компаний, как в Украине, так и за рубежом», - считает он. Кроме того, по его мнению, они позволят избежать участия в приватизации сомнительных фирм-однодневок с непонятным происхождением и непрозрачной структурой собственников.

«В случае с угольными ТЭС, условия приватизации позволят обеспечить гарантии сбыта украинского угля, поддерживая в результате стратегическую отрасль Украины и не допуская потенциального перевода угольных ТЭС на импортный газ», - отметил Чечетов.

Как сообщалось, 21 сентября Кабинет Министров утвердил условия приватизации 45% акций «Западэнерго» и 25% акций «Киевэнерго», тем самым дав старт приватизации тепловой энергетики. Согласно распоряжению Кабмина №311 от 11 апреля, в 2011 году, помимо госпакетов акций «Западэнерго» и «Киевэнерго», приватизации подлежат по 50% акций «Закарпатьеоблэнерго», «Днепроблэнерго» и «Винницаоблэнерго», по 45% акций «Крымэнерго» и «Черновцыоблэнерго», 40% акций «Донецкоблэнерго», 26% акций «Тернопольоблэнерго», 25% акций «Днепрэнерго» и 21% акций «Черкассыоблэнерго». 13 июля Кабмин решил дополнить этот список еще двумя компаниями – «Николаевоблэнерго» и «Хмельницкоблэнерго» (по 45%-1 акция).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1576