С начала 2012 года начнется строительство терминала для сжиженного газа, что позволит диверсифицировать поставки газа в Украину. Об этом в эфире заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета Министров Украины.

«Сегодня произошло событие, которое имеет большое значение для нашей страны - прошел конкурс, на котором определена компания по проектированию терминала для сжиженного газа. До 1 января 2012 года у нас будет проект терминала, и мы начнем его строить. Это является реальной диверсификацией поставок газа в нашу страну», - сказал министр.

Он подчеркнул, что Украина уже достигла принципиального согласия с Азербайджаном по наполнению этого терминала.

«Принципиальная договоренность по поставкам газа была достигнута на встрече Президента нашей страны с президентом Азербайджана в Давосе в начале года. На следующей неделе эти переговоры будут продолжены», - сказал Бойко.

По его словам, на первом этапе в терминал поставят 5 млрд кубометров, а на втором уже 10 млрд кубометров голубого топлива.

Министр также отметил, что после строительства терминала Украина может принять участие в реализации проектов по поставкам туркменского газа в Европу.

«Сочетание нашего терминала и нашей разветвленной газотранспортной системы может стать реальным путем поставки туркменского газа в Европу. С учетом того, что наши туркменские коллеги диверсифицируют маршруты, идут вперед, мы также планируем быть в этом партнерами», - сказал Бойко.

Как сообщал ForUm, 16 сентября председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив заявил, что Украина может увеличить мощность морского терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала), строительство которого планируется на Черноморском побережье страны, в случае неудачного завершения переговоров с Россией о цене на газ.

Напомним, 17 декабря 2010 года было создано ГП «Национальный проект «LNG-терминал», которое должно скоординировать работу по сооружению терминала по приему сжиженного природного газа объемом 10 млрд куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2114