Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал написать сегодня на своей странице в Facebook ответы на вопросы, которые задал ему корреспондент ForUm’a, а именно: какие шаги предпримет правительство для того, чтобы земля эффективно функционировала как товар, и какие банки будут обслуживать земельные операции.

«Вы задали очень много фундаментальных вопросов. У меня есть моя страница в Facebook, я сейчас набросаю, продумаю, содержательный ответ и вы сможете его прочитать. Ну, а цель (земельной реформы. – Ред.) – сделать крестьянина собственником земли. Что разрушил Столыпин, за что собственно его ругали? Он разрушил общинное владение землей. А что такое общинное владение землей? Земля – ничья. Сегодня надел остался одному, завтра – другому. И тогда нет смысла думать о плодородии земли», - отметил премьер-министр.

По его словам, главная цель реформы состоит в том, чтобы крестьянин стал хозяином своей земли.

«Вот и сейчас мы стоим перед той самой проблемой – сделать так, чтобы на земле появился хозяин, думающий о ее плодородии», - подытожил Азаров.

Напомним, сегодня Азаров посетил Киево-Печерскую Лавру, где возложил цветы к могиле председателя Совета министров Российской империи Петра Столыпина по случаю 100-летия со дня его гибели (возле Трапезной церкви).

Как ранее писал ForUm, 2 августа Президент Виктор Янукович подписал закон «О Государственном земельном кадастре», принятый парламентом 7 июля с.г. Данный закон считается первичным этапом земельной реформы и «позволит организовать рациональное использование и охрану земель, землеустройство, учет ценности земель в составе природных ресурсов».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1511