Украина может увеличить мощность морского терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала), строительство которого планируется на Черноморском побережье страны, в случае неудачного завершения переговоров с Россией о цене на газ.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

«Сегодня мы останавливаемся на 10 млрд кубометров, но реально объемы могут быть увеличены», - сказал Каськив, сообщает «УНИАН».

Он отказался уточнить, насколько может быть увеличена мощность терминала, отметив, что этот вопрос находится в политической плоскости. «Мы посмотрим, чем закончатся переговоры с нашими северными партнерами, и после этого будет приниматься политическое решение», - сказал председатель Госагентства.

«Те консультации, которые мы сейчас проводим с возможными поставщиками газа на наш терминал, позволяют нам с оптимизмом смотреть на увеличение объемов поставок (сжиженного газа. – Ред.)», - сказал Каськив.

Как сообщал ForUm, 17 декабря 2010 года было создано ГП «Национальный проект «LNG-терминал», которое должно скоординировать работу по сооружению терминала по приему сжиженного природного газа объемом 10 млрд куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 года.

Напомним также, ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009-го по 2019 год; об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009-го по 2019 год.

Цена на газ устанавливается поквартально. Цена импортного природного газа для Украины в І квартале 2011 года составляла около 264 долл. за тыс. куб. м, во ІІ – 295,6 долл. за тыс. куб. м, в ІІІ – 354 долл. за тыс. куб. м.

Украина неоднократно заявляла о необходимости изменить формулу цены на поставляемый Россией газ. Было проведено несколько раундов безрезультатных переговоров по этому вопросу.

5 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина будет выполнять контракты по закупке и транзиту газа, заключенные в 2009 году между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», до тех пор, пока не будет достигнута договоренность об их изменении, и никакой «газовой войны» с Россией не будет.

6 сентября Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина фактически подготовила материалы для решения в международном арбитраже газового спора с Россией об условиях поставки и транзита газа.

15 сентября официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что позиция России по «газовому» спору с Украиной не изменилась, и она готова защищать свои интересы в любой судебной инстанции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1928