Действительный государственный советник России Юрий Крупнов полагает, что вторая волна мирового кризиса будет в 2014 году. Такой прогноз, как передает корреспондент ForUm’а, он сделал в ходе видеомоста Москва – Киев на тему: «Есть ли рецепт от бедности?».

В частности, Крупнов отметил, что для новой волны кризиса сейчас формируются предпосылки. «Более того, все предкризисное благополучие Украины, РФ и других ведущих стран СНГ основывалось на высоких ценах на энергоносители (это касается и металлургии, которая тоже зависит от цен на газ. - Ред.)», - подчеркнул он. Крупнов также сказал, что, по экспертным прогнозам, через несколько лет цены на нефть упадут вдвое, что приведет к резкому сужению возможности получать доход от ее экспорта.

Кроме того, комментируя общественные процессы в Украине и России, эксперт отметил, что в этих странах социальная политика по существу является антисоциальной. «Не только не стимулируется активность населения по повышению своего жизненного уровня, но и система распределения доходов между различными социальными слоями не совершенна», - сказал Крупнов и добавил: «Эта система и в Украине, и в РФ является формализованной и линейной. Об этом говорит, в частности, ставка подоходного налога, которая в наших странах одинакова и для богатых, и для бедных. А подобный подход сильно усугубляет глубину кризиса – как происходящего, так возможного в будущем»

Как сообщал ForUm, 9 сентября директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что новый кризис может грозить миру.

Ранее, в апреле, президент Всемирного банка Роберт Зеллик предупредил, что мир находится на пороге масштабного экономического кризиса из-за растущих цен на нефть, безработицы и неустойчивой ситуации на Ближнем Востоке.

Напомним, из-за финансово-экономического кризиса в 2008 году ухудшились основные экономические показатели в большинстве развитых стран.

Предшественником финансового кризиса был ипотечный кризис в США.

Постепенно кризис из ипотечного стал трансформироваться в финансовый и затронул не только США. Котировки на фондовых рынках резко снизились. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. К началу 2008 года кризис приобрел мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объемов производства, снижении спроса и цен на сырье, росте безработицы.

Читайте по теме: Мировой финансовый кризис-2: суровая реальность или «утка с яблоками»?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1849