Проект государственного бюджета на 2012 год станет бюджетом приоритетного развития внутреннего рынка и социальных стандартов. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров в среду.

В частности, он подчеркнул необходимость держания дефицита бюджета в жестких рамках, «поскольку на сегодня нестабильными являются внешние рынки».

Азаров также отметил, что еще одним приоритетом проекта бюджета на 2012 год является резкое уменьшение внешнего долга Украины.

Кроме того, глава правительства сообщил, что проект бюджета предусматривает увеличение зарплат бюджетникам.

В частности, Азаров отметил, что зарплата заведующего детсадом увеличится на 847 грн или на 35%, а учителя высшей категории – на 614 грн.

Также, по его словам, на 30% увеличится зарплата врача-хирурга высшей категории, а участковый врач высшей категории будет получать больше на 704 грн, фельдшер высшей категории на 540 грн.

Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что предусмотрено увеличение расходов на 1,2 млрд на выплаты педагогическим работникам 20% надбавки от ставки.

Также Азаров заверил, что в следующем году бюджет Пенсионного фонда будет сбалансированным, и пенсии будут выплачиваться в соответствии с законодательством: своевременно и в полном объеме.

В конце своего выступления глава правительства пообещал, что проект бюджета на 2012 год будет вынесен на обсуждение общественности.

Напомним, Кабинет министров Украины прогнозирует в 2012 году рост валового внутреннего продукта на уровне 5,5%, дефицит бюджета на уровне 2,5% валового внутреннего продукта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2229