Глава НБУ Сергей Арбузов пообещал ипотечные кредиты под 14%, как только будут запущены первые операции по ипотечному кредитованию. Об этом он заявил в интервью «Зеркало недели».

По его словам, специальная программа нацелена на значительное ускорение темпов развития ипотечного кредитования, и в ее рамках госбанки будут рефинансировать остальные финучреждения. «Сегодня можно смело говорить, что диапазон цен (кредитов) 10-14% годовых в гривне - абсолютно реален. Уже в этом году постараемся выйти на 14%... При скоординированных, синхронных действиях - это вполне возможно», - пообещал глава НБУ.

При этом ипотечная программа будет выстроена таким образом, чтобы обеспечить дальнейшее снижение ставок за счет подключения все большего количества инструментов сначала до 12% годовых в гривне, «а там и до 10% уже недалеко», предположил Арбузов.

При этом, как только банки начнут активнее кредитовать реальный сектор, и это будет характерно для большинства финучреждений, в НБУ обещали способствовать появлению новой гривны в банковской системе. «У нас есть возможность увеличивать денежную массу, разблокировав деньги банков. Но если эти деньги не пойдут в производственную сферу, они окажутся на потребительском и валютном рынке, создавая дополнительное давление на цены и курс. Поэтому все эти процессы нам понятны, и как только банки начнут нуждаться в гривне для кредитования реального сектора экономики, мы будем отпускать», - заявил глава ведомства, комментируя решение НБУ о повышение резервирования.

Пока же, по данным НБУ, роста кредитного портфеля банков составляет с начала года всего 7%. Вместе с тем, в Нацбанке ожидают, что во втором полугодии кредитование банков будет более продуктивным. По признанию Арбузова, после встречи с руководителями финучреждений, он был удивлен их амбициозными планами по увеличению кредитного портфеля.

Напомним, правительством уже подписаны разрешения на участие в ипотечной программе четырем банкам: «Укрэксимбанку», «Ощадбанку», «Укргазбанку» и банку «Киев».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1498