Подготовка новых стратегий для «Укргазбанка» и банка «Киев» будет закончена регулятором к 1 января 2012 года. Об этом сообщил в комментарии ForUm’у первый замглавы НБУ Юрий Колобов.

По его словам, Нацбанком достигнуто согласие с МВФ по ключевым пунктам стратегий будущей деятельности рекапитализированных банков. В соответствии с ними, регулятор намерен отслеживать работу «Укргазбанка» и банка «Киева» до 1 января 2012 года. «Если эти банки будут прибыльными, то в этом случае будет приглашен иностранный консультант с целью определения будущего указанных финучреждений», - сказал Колобов.

Что касается еще одного рекапитализированного финучреждения - «Родовид Банка», то решение по нему будет принято до 14-15 сентября, подчеркнул представитель НБУ. Он также отметил, что регулятор поддерживает инициативу МВФ сделать «Родовид Банк» банком «плохих активов» для госбанков.

«Самое главное, что мы сняли социальное напряжение в связи с долгами перед вкладчиками «Родовид Банка». И это – большой плюс, как руководства страны, так и НБУ», - сказал Колобов. Он также отметил, что сейчас идут консультации по поводу дальнейшей формулы существования этого банка, при которой ему было бы комфортно функционировать. «Сейчас процесс работы в этом направлении идет очень активно, и в течение месяца мы выйдем на какое-то решениие», - спрогнозировал Колобов.

По его словам, государство не намерено сохранять такое большое количество госбанков, поскольку лучший собственник – частный.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3083