За торговую сессию 24 августа фьючерсы на золото на основных мировых площадках упали в цене на $104 (5,6% за унцию и откатились к отметке в $1750/унция.

В результате за 23-24 августа золото подешевело на $160 за унцию, что стало рекордным обвалом за всю историю биржевой торговли этим драгоценным металлом. В процентах совокупное падение составило 8,4%.

Инвесторы продавали золото на фоне его сильной перекупленности: в период с 5 по 22 августа металл вырос в цене на 16%, достигнув рекордной отметки в $1917/унция.

Кроме того, на рынок оказали влияние новости со CME биржи в США, где торгуют фьючерсами на золото. Эта биржа объявила, что повышает сумму покрытия, необходимую для торговли золотом (маржинальные требования).


Цены на золото растут уже десятилетие: средняя стоимость тройской унции в 2001 г. составляла всего $271. Значительный скачок стоимости металла произошел во время финансового кризиса 2008 г., когда все больше инвесторов стали рассматривать золото как самый надежный способ сохранить свои сбережения.

По материалам «РБК-Украина».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2795