Реальные причины отсрочки визита миссии Международного валютного фонда в Украину, вероятно, заключаются в том, что миссия не была готова к принятию окончательного решения о выделении очередных траншей кредита. Это отметил в комментарииForUm`у экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

«Со своей стороны, Украина не выполнила требований фонда по новому траншу. Одно из основных условий принятие пенсионной реформы. Закон о которой пока что не подписан президентом. Парламент вернется к рассмотрению вопроса в сентябре, а окончательное утверждение как раз и возможно к октябрю», - в частности, отметил он.

25 августа стало известно, что МВФ отложил визит своих экспертов в Украину до конца октября. Об этом сообщил специальный советник директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон по итогам встречи с украинской делегацией, которая состоялась в Вашингтоне, передает «РБК-Украина». Ранее миссия фонда должна была посетить страну 29 августа - 9 сентября.

По словам Липтона, причина такого решения в том, что Украина отстает от графика реализации согласованной с МВФ экономической программы, и у фонда нет возможности закончить ее, программы, второй обзор. Однако советник подчеркнул, что Киев предпринял «сильные политические меры» для преодоления этого отставания.

По итогам миссии должен решиться вопрос о выделении очередного транша поддержки в размере $1,5 млрд. На днях в администрации президента Украины заявили, что компромисс с МВФ о продолжении финансирования может быть достигнут в сентябре.

При этом фонд позитивно оценивает решимость Киева обеспечить достижение целей, поставленных программойstand-by. Об этом также заявил Липтон, сообщает пресс-служба Кабмина.

Напомним, в 2010 г. МВФ выделил нашей стране 2 транша на общую сумму $3,5 млрд. Ожидается, что в 2011 г. сумма кредитов может составить $6 млрд.

В июле-2010 фонд одобрил новую программу сотрудничества с Украиной на срок до конца 2012 г. в размере свыше $15,15 млрд.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2606