Законопроект «О рынке земель» №9001-1, наряду с проектом госбюджета на 2012 г. и законопроектом о парламентских выборах, станет ключевым пунктом повестки дня 9-й сессии VI созыва парламента, которая должна открыться 6 сентября. Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин, сообщили ForUm’у в пресс-службе ВР.

По его словам, для принятия «большого» земельного закона необходимо еще немало согласований и дискуссий: «Я предвижу не только дискуссии, но и разъяснительную работу, поскольку происходит нагнетание страстей, связанных с политическими кампаниями. Нужно сделать главное – определить реальную цену земли, и ее хозяев в лице тех людей, которые на этой земле будут работать».

Напомним, летом этого года власть начала практическое осуществление земельной реформы, которая будет запущена с принятием закона «О рынке земель». В частности, предполагается разрешить продажу земель только покупателям-резидентам. Ранее Литвин заявлял, что «земля была, есть и останется в Украине».

По его убеждению, старт реформы позволяет увидеть истинных собственников земли в стране: «Когда люди увидят это, то разочаруются в некоторых героях, в которых влюблены «по уши». Но тогда и встанет вопрос: а на каком основании, и на какие средства появилась эта земля? Многие из тех, кто сегодня владеет землей, говорят, что в государстве нельзя вводить рынок земли, ибо крестьяне - собственники паев останутся без земли. Но так говорят те, кто хотят оставить земельный рынок «в тени». Уже сегодня некоторые корпорации и люди имеют до 500 и более тысяч гектаров земли».

Спикер считает, что эти владельцы приобрели землю незаконно, и именно поэтому оказывают столь яростное сопротивление легализации рынка.

Литвин уверен: нужно сделать все, чтобы земля имела реальную цену, так как сегодня стоимость земли «на порядок ниже, чем в соседних странах, в том числе в Польше». Ссылаясь на выводы экспертов, глава ВР отметил: чтобы выйти на реальную цену земли, необходимо от 5 до 10 лет.

Как сообщалось, 2 августа 2011 г. президент Виктор Янукович подписал закон «О Государственном земельном кадастре», принятый парламентом 7 июля с.г. Данный закон считается первичным этапом земельной реформы и «позволит организовать рациональное использование и охрану земель, землеустройство, учет ценности земель в составе природных ресурсов», заявляет президентская пресс-служба.

Отечественные сельхозугодья составляют около 0,8% сельхозземель мира. Из 60,4 млн га украинских почв более 70%, или 42,4 млн. га, занимают именно сельскохозяйственные угодья. Из них сегодня обрабатывается около 35 млн га. Собственниками сельхозземель является более 7 млн. чел. При этом 32% населения страны проживает в сельской местности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3014