Несмотря на критику премьера, замечания Главного научно-экспертного управления парламента, КИУ, Президент Украины Виктор Ющенко все же подписал закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины« О выборах Президента Украины».

Как известно, вчера Верховная Рада Украины за четыре дня до второго тура выборов приняла закон Украины «О внесении изменений в закон Украины« О выборах Президента Украины». За внесение изменений проголосовали 233 народных депутата из 243, зарегистрированных в сессионном зале, среди которых 172 депутата от фракции Партии регионов, 29 - от НУНС, 27 - от КПУ, 4 - внефракционные и один от БЮТ.

Инициатором изменений в закон о выборах был первый заместитель председателя парламента, член фракции Партии регионов Александр Лавринович. Согласно принятым изменениям, из закона изъяты положения, по которому заседание избирательной комиссии является полномочным, если в нем участвует не менее двух третей состава комиссии. При этом в случае бездействия избирательной комиссии комиссия высшего уровня имеет право принять решение по существу вопроса, отнесенного к компетенции комиссии низшего уровня. В день голосования такие вопросы рассматриваются комиссией высшего уровня безотлагательно.

Законом также предусмотрено, что в случае, если кандидат на пост Президента Украины не использовал возможность подать установленное количество кандидатур в состав соответствующей окружной избирательной комиссии за 20 дней до дня повторного голосования, Центральная избирательная комиссия формирует состав окружной избирательной комиссии в составе 14 человек, по 7 от каждого кандидата, по представлению председателя соответствующего областного совета.

В случае, если кандидат в Президенты не использовал возможность подать установленное количество кандидатур в состав соответствующей участковой избирательной комиссии за восемь дней до дня повторного голосования, окружная избирательная комиссия формирует состав участковой избирательной комиссии в количестве 16 человек, по 8 от каждого кандидата, по представлению председателя городского, районного совета.

Примечательно, что сразу после принятия закона в парламенте лидер Партии регионов Виктор Янукович выразил убеждение, что Президент Виктор Ющенко подпишет эти изменения в закон, пишет «Таймер».

О готовности к этому Ющенко невнятно намекнул и представитель Президента в Верховной Раде Украины, бывший глава Комитета избирателей Игорь Попов. Он отметил, что в законе «есть аргументы« за» и«против», и что Президент будет определяться с его подачи.

Интересно, что нынешний председатель Комитета избирателей Украины, коллега Попова, Александр Черненко раскритиковал закон «регионалов» и выражал надежду, что у Президента Ющенко хватит «здравого смысла» и он не подпишет этот документ.

«Этот закон очень странный с точки зрения логики избирательного процесса, традиций избирательного процесса и вообще здравого смысла. Потому что отсутствие любого кворума в комиссиях противоречит принципу коллегиальности, демократичности комиссии. Логика Партии регионов понятна. Проблема в том, что закон получился в интересах определенной политической силы, а не избирателей», - подчеркнул Черненко. По его словам нужно было апеллировать к членам комиссий, которые срывали кворум, а не принимать такие нелепые законы. «По логике принятых в парламенте изменений в закон можно еще принять иное подобное решение, что в комиссиях решение принимает не большинство, а меньшинство. Поэтому остается надеяться, что Президент не подпишет этот закон», - отмечал представитель КИУ.

Однако Президент этот закон подписал.

Через своего пресс-секретаря Президент передал, что сделал это чтобы «гарантировать право каждого гражданина высказать свою позицию в день выборов согласно Конституции». Мотивация главы государства звучит цинично в контексте замечаний экспертов и его бывшей соратницы Юлии Тимошенко.

Как известно, премьер-министр Украины заявила, что с принятием 3 февраля законом о внесении изменений в закон о выборах, в Украине больше честных выборов не будет. «Отныне на базе этого закона можно выбрасывать без суда и следствия членов избирательных комиссий и формировать их на базе одного кандидата. Это разрушает демократию в государстве, это полностью разрушает выбор людей», - сказала Тимошенко.

Какие последствия будет иметь принятый парламентом закон и какими подлинными мотивами руководствовался глава государства, подписывая противоречивые изменения в закон о выборах

Политолог Игорь Жданов уверен, что Партия регионов и те, депутаты, которые к ним присоединились, сделали открытие в области конституционного права. «В частности, права, которое регулирует коллективные собрания, - говорит эксперт. – Наверное, впервые в истории установлено правило, когда нет необходимости в кворуме, чтобы открыть заседание коллективного органа. Любой человек, который принимал участие в любых коллективных собраниях, знает, что не может прийти два человека проголосовать и принять решение за весь коллектив. Наверное «регионалы» это делают для того, чтобы иметь возможности для фальсификаций. Это по сути закона. Если говорить о политических последствиях закона, то надо сказать, что в результате его принятия создается хаос и беспорядок. Мы увидим, как будут собираться по несколько комиссий, которые будут принимать противоречивые решения, и мы тогда не увидим ни нормальных, ни прозрачных и честных результатов выборов».

«Но Партия регионов создала дополнительную мотивацию для граждан западной и центральной Украины проголосовать против Януковича и голосовать за Тимошенко, - говорит Жданов. - Во-вторых, «регионалы» создали в общественном сознании настроения, что выборы будут недемократические, и что именно таким способ Янукович хочет победить. Самое парадоксальное, что эту инициативу «регионалов» вновь поддержал Ющенко. Это уже не единичный случай Ющенко. На словах он выступает за демократические и честные выборы, а уже между первым и вторым туром он открыто подыгрывал Януковичу. Стоит упомянуть его инициативу о приостановлении постановления Кабмина о назначении Москаля руководителем МВД в Крыму, где он делал в первом туре все возможное для предотвращения фальсификаций в Крыму. Я прогнозировал, что Президент подпишет этот закон. И это свидетельствует о том, что существуют некие договоренности между Януковичем и Ющенко. И наверняка эти договоренности касаются также группы «За Украину», которая проголосовала за этот закон. У меня теперь нет никаких сомнений, что Янукович и Ющенко действовали в унисон. Если суммировать, то имеем достаточно системное наступление Партии регионов перед вторым туром - это и Москаль, и отставка Луценко, и дело Генпрокуратуры против судьи Киевского апелляционного админсуда. То есть мы видим, что они работают на то, чтобы обеспечить победу своему кандидату. Виктор Ющенко мог бы войти в историю как Президент, которого избрали на Майдане и который поддерживал демократические принципы, которые сейчас господствуют в государстве. Он обязан был обеспечить демократические и прозрачные выборы. Это его обязанность. Однако своими действиями, в частности подписанием изменений в закон о выборах, он перечеркнул практически всю свою историю демократического президента. Учитывая это, он серьезно осложнил себе путь в парламент и к поддержке избирателей. Я думаю, что избиратели западной Украины несмотря на его указы по празднованию Бандеры и т.д. не поддержат его больше».


Политолог Владимир Фесенко считает, что, подписав изменения в закон о выборах, который фактически выгоден лишь Партии регионов и Януковичу лично, Ющенко публично подтвердил свое политическую связь с Януковичем. «Янукович и Ющенко также в очередной раз показали, что имеют общий объект неприятие - это Тимошенко, - считает эксперт. - В этом смысле их интересы соединились. И Ющенко, несмотря на историческую память о 2004 год, несмотря на то, чего хотят избиратели, решил сыграть в пользу Януковича и против Тимошенко. Какими будут последствия? Покажут результаты выборов. Хотя этот закон, безусловно, создает почву для фальсификаций. Надеюсь, что эти риски не будут фатальными и выборы все же состоятся. Но угрозы фальсификаций вследствие подписания этого закона выросли».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1813