Около 30 депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации России будут наблюдать за вторым туром президентских выборов в Украине. Об этом сообщил депутат Госдумы России Сергей Марков, который был официальным наблюдателем от РФ во время голосования в первом туре выборов.

«Точно сказать очень сложно, моя оценка - около 30 человек. Я, например, поеду от ПАСЕ, кто-то поедет от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, кто-то поедет от Парламентской ассамблеи Черноморского сотрудничества, кто-то поедет от Парламентской ассамблеи СНГ, кто-то поедет непосредственно от Госдумы… Поэтому полной информацией не обладает никто», - сказал Марков.

Депутат Госдумы заверил, что наблюдатели от законодательной ветви власти России постараются не допустить того, чтобы роль международных наблюдателей свелась к той, которая была во время «Оранжевой» революции.

«Тогда международные наблюдатели сфальсифицировали наблюдение. Последнее время произошла дискредитация международных наблюдателей, когда они встают на сторону одного из кандидатов», - сказал он, сообщает «УНИАН».

При этом Марков добавил, что в этом отношении больше всего претензий к миссии ОБСЕ, когда наблюдатели от этой организации поддержали «третий тур» президентских выборов в Украине в 2005 году или признали выборы демократичными.

«Мы постараемся сделать все, чтобы не было фальсификаций в пользу одного из кандидатов», - заверил он.

Как сообщал ForUm, в первом туре выборов Президента Украины победили лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Центральная избирательная комиссия назначила повторное голосование по выборам Президента Украины на 7 февраля.

Первый тур президентских выборов в Украине прошел в соответствии с большинством международных стандартов. Об этом говорится в отчете международной миссии по наблюдению за выборами в Украине (Парламентская ассамблея ОБСЕ, ПА НАТО, депутаты от Европарламента, Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ, ПАСЕ).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1631