Служба безопасности Украины прекратила агентурную акцию ФСБ России на территории Украины.

Как сообщил во вторник на пресс-конференции в Киеве глава СБУ Валентин Наливайченко, 27 января сотрудники СБУ задержали «на горячем» кадрового офицера ФСБ РФ во время получения им от гражданина Украины сведений, которые являются государственной тайной в военной сфере. Меры прикрытия акции агентурной связи осуществляли еще трое офицеров ФСБ и военнослужащие оперативной группы российских войск Приднестровского региона Молдовы.

«27 января этого года Службой безопасности Украины сорвана агентурная акция ФСБ России на территории Одесской области нами задержаны на горячем все пять сотрудников, которые на нашей территории путем шантажа и угроз незаконно пытались получить государственные секреты Украины от одного из секретоносителей граждан Украины», - рассказал глава СБУ, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он подчеркнул, что все они задержаны на горячем, у них изъято шпионское оборудование.

«По состоянию на сегодня мы говорим, что в отношении организатора - это полковник ФСБ - возбуждено уголовное дело по статье «шпионство», - подчеркнул глава СБУ.

По словам Наливайченко, этот человек арестован с санкцией суда, на время проведения следствия он будет находиться под стражей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2333