Милиция Украины действует как единый организм и способна обеспечить порядок во время подготовки к выборам и в день голосования, заявил во вторник на пресс-конференции во Львове и.о. министра внутренних дел Украины Юрий Луценко.

«Должен разочаровать организаторов вероятных фальсификаций - их планы не пройдут. Милиция действует как единый слаженный механизм, это единая команда, во главе которой исполняющий обязанности Луценко, и она способна обеспечить порядок в ходе подготовки к выборам и в сам день голосования не меньший, чем в первом туре президентских выборов» - сказал он.

По его словам, МВД располагает информацией о подготовке различных схем фальсификации, но милиция готова им противостоять. «Хочу успокоить общественность, в противоположность 2004 году, фальсификаторов будут задерживать не после выборов с разрешения победителей, в ходе попыток фальсификаций. Мы делали это до первого тура и ничего не измениться во втором, только Луценко будет и.о. Милиция будет действовать также жестко по отношению к любым фальсификаторам» - подчеркнул Луценко, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

По его словам, «команда Януковича хочет повторить действия по аналогии с выборами 2004 года». «Тогда первый тур также был довольно спокойным и кандидат Ющенко даже получил перевес. Во второй тур характеризовался пословицей «Победителей не судят» и явка в контролируемых тогдашней властью регионах зашкливала за 98%. Также проходила масса незаконных действий, которые и вызвали повстанческий майдан», - сказал Луценко.

По его словам, если второй тур выборов пройдет так же честно и прозрачно как первый, то украинская и мировая общественность признает любой результат с любым отрывом. «Но если второй тур будет организован по печальным традициям 2004 года, когда явка в Донецкой области объяснит нам, почему Янукович говорит, что нас будет 52 миллиона, то общество может восстать. И мы можем получить наихудшую ситуацию, когда по решениям судов у нас будут три президента - один действующий и два претендующих. Если степень фальсификаций будет общественно очевидной, то температура на улицах может быть очень высокой», - сказал Луценко.

В то же время Луценко отметил, что как министр, пришедший с Майдана, он никогда не отдаст приказ милиции действовать против какого либо митинга, если он будет проходить мирно. «Мы их (участников митинга – ред.) будем охранять - это их право. Но если же они попробуют захватить госучреждения, применить насилие против государства или своих политических оппонентов, то наказание будет неминуемым» - подчеркнул он.

Как сообщал ForUm, в первом туре выборов Президента Украины победили лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Центральная избирательная комиссия назначила повторное голосование по выборам Президента Украины на 7 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1578