Кандидат на пост Президента Украины Юлия Тимошенко считает целесообразным для стимулирования развития малого и среднего бизнеса усовершенствовать систему администрирования налога на добавленную стоимость.

«Наиболее сильные страны мира или не имеют налога на добавленную стоимость, или имеют его размер символический - до 1%. Я думаю, нам очень системно и глубоко нужно разобраться с налогом на добавленную стоимость. Он не работает в нашей стране нормально, он унижает бизнес, делает его зависимым от власти и от налоговой системы. Здесь нам надо достаточно предметно поработать», - сказала Тимошенко в ходе теледебатов в эфире Первого национального телеканала.

 

Действующий премьер-министр напомнила, что правительство с участием предпринимателей разработало и направило в Верховную Раду пакет законопроектов, направленных на стимулирование развития малого и среднего бизнеса. Тимошенко также заявила, что и в дальнейшем будет сотрудничать с предпринимательской средой для улучшения условий ведения бизнеса. «Я партнер в том, чтобы убрать нелогичные налоги, чтобы налоги, которые есть, были минимально допустимыми и наполняли бюджет, чтобы упрощенная система налогообложения стала нормой, а не постоянным страхом, что кто заберет эту упрощенную систему», - подчеркнула кандидат в Президенты.

Тимошенко считает, что внедрение обязательного медицинского страхования станет наиболее существенным шагом в реформировании системы здравоохранения.

 

«Бесплатный доступ к медицинским услугам - это не значит, что системе здравоохранения никто не будет платить. Нам нужно перейти на систему обязательного медицинского страхования, и это уже - то направление, которое предусмотрено в проекте закона, который уже находится в парламенте», - сказала Тимошенко.

Глава правительства подчеркнула, что введение обязательного медицинского страхования не будет означать повышение налогового давления на предприятия. «Для работающих и несовершеннолетних детей в работающих семьях медицинскую страховку будут оплачивать работодатели, но за счет снижения налога. Для людей, которые не работают, или для пенсионеров такое обязательное медицинское страхование будет оплачивать государство», - пояснила она.

 
 

Тимошенко добавила, что медицинское страхование будет гарантировать наличие в медицинских учреждениях необходимых лекарств и материалов. «Наличие в руках у человека медицинской страховки и является прямым доступом к бесплатной медицине. В то же время, медицинская страховка - это гарантированная оплата за услуги медицинских учреждениям, всем больницам, в том числе и части профилактических учреждений, и это достойная заработная плата медицинским работникам», - считает кандидат в Президенты.

Кандидат на должность Президента Украины предлагает изменить механизмы жилищного кредитования. «Первый взнос - до 30% стоимости жилья - закрывает доступ к жилью. Мое решение - Государственное ипотечное учреждение, и, кстати, мы будем через законы проводить и систему выдачи кредитов под жилье без первоначального взноса», - сказала она.

 

Кроме того, по ее мнению, нужно продлить сроки предоставления кредитов под жилье на период до 20 лет и более в зависимости от уровня доходов. «Кредиты под жилье выдавались всего на пять-семь лет, а это невозможно, потому что семьи, живущие на заработную плату, и молодые семьи - они за это время кредит вернуть не могут», - отметила кандидат в Президенты.

Тимошенко также считает, что жилищные кредиты должны быть дешевле. «Ипотечные кредиты в мире самые низкие по своей цене - 5-7%, и именно такую модель мы построим на основе Государственного ипотечного учреждения», - подчеркнула Тимошенко.

Тимошенко также отметила, что не исключает, что победа ее оппонента на президентских выборах приведет к новому распределению стратегических государственных предприятий и месторождений полезных ископаемых государственной собственности, в частности НАЭК «Энергоатом» и шельфа Черного моря.

«Я остановила это, но ответ на вопрос - сколько месяцев продержится отмена этих постановлений, когда он придет к монопольной, абсолютной, безоговорочной власти? Ответ будет один: несколько месяцев, и мы с вами как страна не будем иметь стратегической собственности, которая называется «Энергоатом», - сказала Тимошенко, напомнив, что именно во времена премьерства Виктора Януковича правительство приняло решение о теневой приватизации НАЭК «Энергоатом».

Тимошенко также напомнила о незаконной передаче в долгосрочную аренду шельфа Черного моря, разработка месторождений которого позволит обеспечить энергетическую независимость страны.

Действующий Премьер-министр добавила, что именно в ходе теледебатов планировала передать соответствующие постановления Виктору Януковичу и таким образом напомнить ему о его нечестной политике в отношении Украины. «Я вернула государству шельф Черного моря, выиграв много судов, но в то же время я могу сказать, что я как Премьер-министр очень часто часть судов и проигрывала, потому что правит не закон, не Конституция, а власть денег. И до тех пор, пока власть денег в государстве будет править, мы никогда с вами не найдем справедливости. Я хочу поставить их на место», - отметила Тимошенко.

Она также хотела напомнить своему оппоненту о контрактах, заключенных людьми из его окружения, о поставках природного газа в Украину через посредничество «Росукрэнерго», которые ей в сложных условиях удалось аннулировать и перейти на прямые соглашения и рыночную формулу образования цены на природный газ. По мнению Тимошенко, критика со стороны ее оппонентов относительно новых газовых контрактов, а также мер экономической политики свидетельствует об их желании вернуться к власти не ради «создания Украины для людей», а для того, «чтобы владеть, делить и забирать имущество».

«Я хочу защитить вас, я могу защитить вас от них, но я не смогу защитить вас от вас самих, если вы будете делать выбор в пользу тех людей, которые так обращаются с вами, с вашей собственностью, с государством», - подчеркнула Тимошенко.

 
Как сообщал ForUm, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко принимала участие в теледебатах одна, поскольку второй кандидат, лидер Партии регионов Виктор Янукович, отказался вести публичную дискуссию со своим конкурентом.
 
По материалам пресс-службы Кабинета Министров Украины

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2230