Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявляет, что Министерство иностранных дел Украины делает все, что бы снять эмоциональную составляющую во взаимоотношениях с Российской Федерацией.

«Мы делаем все, чтобы снять эмоциональную составляющую. Количество нот и публичных заявлений, раскачивающих лодку украинско-российских взаимоотношений, сократилось в разы. Причем с обеих сторон. Хотя, конечно, изменение политики зависит не только от МИДа», - сказал он в интервью газете «Коммерсантъ - Украина», опубликованном во вторник.

Кроме того министр отмечает что украинские и российские дипломаты блестяще справились с предотвращением конфликтов связанных с приездом посла РФ в Украине Михаила Зурабова.

«Вот это как раз наша задача – предотвращать конфликты. И я считаю, что украинские и российские дипломаты с этой задачей блестяще справились», - отметил он.

Также Порошенко отметил огромный потенциал, связанный с приездом Зурабова, и подчеркнул стопроцентное знание послом украинского языка.

«Хочу отметить, что потенциал, связанный с приездом господина Зурабова, огромен. Все слухи об очень жестком или антиукраинском настроении нового посла точно не соответствуют действительности. Я читал в СМИ, что его заявление на украинском языке по прибытии в Борисполь состояло из заученных фраз. Могу засвидетельствовать: это не так. Мы с господином Зурабовым говорили несколько минут по-украински, и мне очень приятно отметить, что он продемонстрировал как стопроцентное понимание языка, так и желание говорить по-украински», - сказал министр.

Относительно недавнего признания Президентом Украины Виктором Ющенко Украинской повстанческой армии борцами за независимость Украины, министр отметил, что это является внутренним делом Украины.

«Прежде всего, это – внутренне дело Украины. Внутри страны могут вестись дискуссии, существовать разные мнения политических и общественных организаций. Но мнение других стран принимается только к сведению, не более. Есть огромное количество государств в мире, где те или иные общественные деятели являются национальными символами или героями, вызывая при этом резкое неприятие в других государствах. Украина в этом не уникальна», - подытожил Порошенко.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1286