Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко считает необходимым постепенного и конструктивного решения связанных с пребывание Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе

«Вопросы, связанные с пребыванием ЧФ РФ в Севастополе, нужно решать step-by-step. Если не удается решить проблему в комплексе, ее нужно разбивать на части. К примеру, была проблема с согласованием процедуры выдачи разрешений на передвижение техники. Она нагнеталась наличием большого количества взаимных нот, обвиняющих противоположную сторону в неконструктивном подходе. Переговоры по этому поводу не велись на протяжении полугода. А сейчас диалог возобновился, стороны демонстрируют готовность к решению вопроса», - сказал он в интервью газете «Коммерсантъ - Украина», опубликованном во вторник.

Министр отметил, что проблема связанная со сдачей в аренду объектов ЧФ РФ в субаренду заморожена и не вызывает проблем в украино-российских взаимоотношениях.

«На сегодня она заморожена и не вызывает проблем во взаимоотношениях России и Украины. Но снята будет, только когда мы урегулируем противоречия подписанием двусторонних документов», - сказал он.

Порошенко также заявил, что дата окончания пребывания ЧФ РФ в Украине предусмотрена базовым договором и это 2017.

«Есть текст базового соглашения. В нем предусмотрена дата окончания пребывания Черноморского флота. Это 2017 год. Необходимо неукоснительно соблюдать базовое соглашение, и я заявил об этом еще 23 октября, на своей первой встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым», - подытожил он.

Порошенко также заявил, что не видит необходимости в начале односторонней демаркации сухопутной части украино-российской границы.

«Международный опыт свидетельствует, что такая возможность у нас есть, но я пока не вижу в этом необходимости. Во-первых, за время моей дипломатической практики я ни разу не слышал заявлений, что затягивание процесса демаркации сухопутной части украинско-российской границы является препятствием на пути нашей интеграции в Европу», - сказал он.

Также министр отмечает возобновление диалога с Российской Федерацией по этому вопросу.

«Я могу сказать, что в последние три месяца мы возобновили диалог с РФ в отношении демаркации и делимитации. И новая страница в украинско-российских отношениях, которая начнется после выборов президента, дает нам основания для оптимизма относительно сроков начала работ», - подчеркнул он.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1360