Фракция БЮТ просит фракцию Партии регионов не настаивать в четверг в Верховной Раде на рассмотрении во втором чтении изменений в закон о выборах Президента относительно организации работы избирательных комиссий. Об этом сегодня во время Согласительного совета заявил первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

По его словам, сегодня утром было роздано расписание заседаний ВР на 2 и 9-12 февраля, которым предусматривалось, что во вторник ВР должна рассмотреть изменения в закон о выборах.

В то же время, отметил он, на внеочередной сессии ВР, где был принят этот законопроект в первом чтении, депутаты не поддержали вопрос о сокращении сроков его подготовки ко второму чтению.

Кожемякин отметил, что в связи с этим ВР завтра не может рассматривать соответствующий проект закона, сообщает «УНИАН».

По его словам, фракция БЮТ надеется, что завтра заседание ВР состоится без политической напряженности. «Менять закон уже нет времени», - сказал он.

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отметил, что утром попросил Аппарат ВР изъять из завтрашней повестки дня вопрос о рассмотрении во втором чтении проекта закона об изменениях по выборам Президента.

Он сказал, что только 224 депутата поддержали инициативу по сокращению сроков его подготовки для рассмотрения во втором чтении. «Все остальное - это процесс договоренностей», - сказал он.

Как сообщал ForUm, Верховная Рада 28 января приняла за основу изменения к закону о выборах президента, внесенные первым вице-спикером Александром Лавриновичем (Партия регионов). В законопроекте предложено исключить норму кворума для избирательной комиссии, а также предлагается ряд изменений в части порядке формирования этих комиссий.

Лавринович также предлагает в случае бездеятельности избирательной комиссии, предоставить комиссии высшего уровня право принимать решение по сути вопроса, отнесенного к компетенции комиссии низшего уровня. В день голосования такие вопросы рассматриваются комиссией высшего уровня безотлагательно.

В то же время Верховная Рада не поддержала проект изменений к закону о выборах, регламентирующий голосование на дому и внесение избирателей в списки в день голосования. Принятие за основу данного проекта, инициированного фракцией БЮТ, в четверг поддержали 190 народных депутатов, при необходимых 226 голосах.

28 января член фракции БЮТ Валерий Писаренко заявил, что изменения в закон о выборах Президента Украины не будут внесены до второго тура президентских выборов.

«Пока что юридических оснований для голосования во вторник (2 февраля откроется VI сессия Верховной Рады – ред.) не существует», - сказал Писаренко.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что изменения закона о выборах Президента, предполагающие отмену обязательного кворума в две трети голосов для принятия решений участковыми и окружными комиссиями приведет к тому, что на некоторых участках может появиться по две комиссии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1434