Бывший народный депутат, националист Олег Тягнибок позитивно оценивает подписание Президентом Украины Виктором Ющенко указа о признании воинов ОУН-УПА борцами за независимость Украины. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’а.

«Конечно, это очень позитивно, что Ющенко, хоть и в завершении своей каденции, но все-таки подписал этот указ. Кстати, который был готов уже давно, но что-то его сдерживало. С другой стороны, если бы такой указ был подписан пять лет тому назад, когда рейтинг у Ющенко был 55%, это было намного эффективнее. Ведь дело не только в подписании Указа, а в том, чтобы его реализовать», - отметил Тягнибок.

По словам лидера националистов, используя президентскую власть, можно было бы организовать информационную поддержку этому, открыв архивы КГБ, СБУ, чтобы у всего общества появилась возможность воспринимать эти вещи более лояльно.

«Давление, которое оказывалось на Президента в течение последних пяти лет, дало свой результат. С этим указом должна начаться новая эпоха в вопросе признания исторической справедливости. И в этом аспекте реакция коммунистов и социалистов мне понятна, поскольку это их естественное поведение. Они идеологически не воспринимают тех позиций, поэтому мне лично она не удивительна. Но они также должны понять, что они уже вчерашний день», - подчеркнул он.

Как подчеркнул Тягнибок, его сейчас больше интересует, какое намерение в отношении этого указа будет у нового Президента, будут ли сделаны какие-то обратные шаги.

«Понятно, что обществу хотелось бы до выборов получить какие-то определенные гарантии в этом вопросе – если не от Януковича, то от Тимошенко точно», - подытожил Тягнибок.

Как ранее писал ForUm, 28 января Президент Виктор Ющенко признал воиновОрганизации украинских националистов и Украинской повстанческой армии участниками борьбы за независимость Украины.

22 января Президент Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украинылидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

Читайте по теме: Скандальные воины УПА. Признание ко времени?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2581