Молдова предлагает Украине проводить совместные консультации для более эффективных переговоров с Евросоюзом о введении для граждан обеих стран безвизового режима. С таким предложением сегодня выступил премьер-министр Молдовы Влад Филат в ходе переговоров с правительственной делегацией Украины во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко.

«Более эффективно мы будем двигаться и быстрее решать эти вопросы, если будем консультироваться и будем двигать наши интересы совместно», - сказал Филат. Глава молдавского правительства сообщил, что Евросоюз направляет в Молдову в конце февраля первую техническую миссию для начала переговоров о безвизовом режиме.

 
В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина и Молдова в течение февраля планируют провести демаркацию госграницы на приднестровском участке «Мы знаем, что уже первые технические процедуры на границе начались, и это говорит о том, что в течение февраля мы просто обязаны урегулировать все проблемы, связанные в том числе с неопределенными территориями, с проблемами собственности. И я думаю, что сегодня это станет предметом наших переговоров», - сказала Тимошенко.

Глава правительства подчеркнула, что демаркация границы и для Украины, и для Молдовы является стратегическим вопросом в контексте европейских устремлений обеих стран. Тимошенко напомнила, что Украина в ближайшие месяцы планирует заключить соглашение с Евросоюзом об ассоциации, а также соглашении о создании зоны свободной торговли. «Приближение Украины к Европейскому Союзу также связано с завершением демаркации границ. Приднестровский участок, в том числе, находится в системе мониторинга Европейского Союза», - подчеркнула украинский премьер.

 
В свою очередь премьер Молдовы Филат отметил, что молдавская сторона рассматривает процесс демаркации своих границ не только как часть европейских интеграционных процессов, но и как усиление своего суверенитета и государственности.

Руководитель молдавского правительства поблагодарил Украину за участие в урегулировании приднестровской проблемы, отметив ее определяющую роль в этом процессе. «Приднестровская проблема не является только проблемой Республики Молдова. Это региональная проблема, в разрешении которой должны быть заинтересованы и наши партнеры, и друзья», - подчеркнул он.

В ходе встречи главы правительств Украины и Молдовы договорились подписать соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики.

«Это уже наши культурные связи, это, в том числе, и налаживание сотрудничества в молодежной политике», - сказала Тимошенко. Премьер-министр Украины также сообщила, что сегодня по результатам переговоров с правительственной делегацией Молдовы планируется подписать Протокол об урегулировании вопросов собственности.

Как сообщал ForUm, 29 января Украина и Молдова начали демаркацию центрального участка украинско-молдавской границы.

В тот день состоялась торжественная церемония установления первого промежуточного пограничного знака на центральном (приднестровском) участке границы (делимитационная точка №194, с. Большая Кисница, Ямпольский район Винницкой обл.).

По материалам «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9110