В Ивано-Франковске представили трехтомник собраний секретных документов НКВД-КГБ под названием «Степан Бандера в документах советских органов государственной безопасности (1939-1959)» под редакцией известного историка, профессора Киевского национального университета им. Т. Шевченко Владимира Сергийчука.

Сергийчук, участвуя в презентации, отметил: «Изучая в спецхранах громадный массив документов НКВД-КГБ относительно национально-освободительного движения на территории Западной Украины в 40-50-х годах прошлого века, я узнал правду об этом движении, которую долгие годы прятали от мира бонзы коммуно-московской империи».

Он заверил, что «эту правду, запечатленную в спецдонесениях агентов НКВД-КГБ, других оперативных сводках чекистов, и до сих пор, как огня, боятся антиукраинские силы в нашем государстве и за его пределами», сообщают «Украинские новости».

«Проработанный и систематизированный, благодаря титаническому труду украинских историков и работников СБУ, в презентованном ныне трехтомнике массив документов даст возможность многим нашим соотечественникам, и не только им, переоценить свои взгляды на самый трагический период новейшей украинской истории», - также отметил Сергийчук.

Как сообщалось ранее, 22 января на торжествах по случаю Дня Соборности в Национальной опере Президент Украины Виктор Ющенко заявил о подписании указа о присвоении Бандере звания Героя Украины. Данное решение вызвало неоднозначную реакцию как в Украине, так и за рубежом.

Как сообщал ForUm, 22 января Президент Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины  лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

Бандера родился 1 января 1909 года в с.Старый Угрынив Калушского района Ивано-Франковской области. Был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в Мюнхене (Германия) 15 октября 1959 года, где и похоронен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

186750