Украину никто не принуждает вступать в НАТО. Об этом заявила Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон.

На вопрос, не тревожит ли США то, что в Украине может победить на президентских выборах политик, выступающий против вступления страны в НАТО, Клинтон ответила отрицательно. «Никто не принуждает силой присоединяться к НАТО. И если в Украине произойдет смена политического руководства и украинский народ решит, что предпочтительнее будет не добиваться членства в НАТО, значит таков их выбор».

Вместе с тем, она отметила, что Североатлантический альянс заинтересован в более тесном сотрудничестве с Россией.

«У НАТО нет никакого интереса предпринимать агрессивные действия против мирного соседа, - продолжила Клинтон. - На самом деле НАТО весьма заинтересована в более тесном сотрудничестве с Россией. Потому что мы считаем, что в 21-м веке проблемы возникают не столько между государствами, сколько между странами, приверженными миру и процветанию, с одной стороны, и группировками, а также странами-изгоями, с другой».

Также госсекретарь подчеркнула, что интересы США и России не всегда будут совпадать, но Вашингтон готов искать конструктивные пути обсуждения и решения разногласий, что включает и активную поддержку Москвы двух отколовшихся анклавов Грузии.

«Мы много раз призывали Россию выполнять условия перемирия с Грузией и отказываемся признавать претензии России в отношении независимости Абхазии и Южной Осетии. Говоря шире, мы возражаем против установления в Европе любых сфер влияния, в которых одна страна сможет распоряжаться будущим другой страны», - сказала она.

Клинтон подтвердила серьезность намерений США в деле сотрудничества с Москвой, включая проблему противоракетной обороны в Европе. Разрабатываемая региональная система ПРО может быть распространена на Россию, если, по словам госсекретаря, «Москва пойдет на сотрудничество с нами».

Как сообщал ForUm, Североатлантический альянс отказал Украине в членстве, мотивировав это неготовностью ее вооруженных сил.

По материалам «Голос Америки»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2929